Работу производственных предприятий обсудили на совещании у президента Южной Осетии

пт, 08/11/2013 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы функционирования ряда производственных предприятий Южной Осетии обсуждались в ходе сегодняшнего совещания президента Республики Леонида Тибилова с членами правительства.

Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская, участники совещания, в частности, рассмотрели проблемы Цхинвальского консервного завода.
На консервном заводе, отметил президент, в последнее время налажена работа по производству продукции, предприятие занято переработкой сельскохозяйственного сырья (в основном фруктов), которое поставляют сельчане.
В то же время у предприятия возникли трудности, о которых Леонид Тибилов предложил проинформировать участников совещания.
По словам вице-премьера Гурама Мелкоева, трудности связаны с тем, что некоторые виды продукции предприятия не прошли соответствующей сертификации.
«На заводе произведено порядка четырех тысяч банок яблочного сока. Яблоки были поставлены заводу жителями сел Дменис, Сатикар, Мугут и др. Как только завод пройдет процедуру государственной стандартизации и получит разрешение Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, некоторые вопросы будут решены», – пояснил министр сельского хозяйства Маир Гучмазов.
По словам и.о. председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Элины Багаевой, служба взяла образцы продукции для химического и бактериологического анализа.
«Результаты анализа будут готовы на следующей неделе. После чего мы и подготовим наше заключение», – добавила она.
Свое мнение выразил и представитель Комитета стандартизации и метрологии, который также сказал, что по поводу работы завода возникли некоторые замечания.
Глава государства подчеркнул, что проверку работы консервного завода надлежало провести перед запуском предприятия.
«Все эти текущие вопросы надо было решить на встречах с руководством завода в апреле. Именно тогда нужно было определиться по дальнейшему плану, подготовить соответствующие материалы. Только после этого надо было запускать работу завода», – сказал президент.
Леонид Тибилов подчеркнул недопустимость ситуации, когда предприятие уже наладило работу и только тогда к нему вдруг возникают претензии.
«Получается, что работа началась стихийно, а сегодня соответствующие органы начали эту работу запрещать официально. Это не допустимо» – заявил президент.
Он поручил в кратчайшие сроки решить возникшие вопросы и дать предприятию возможность нормально работать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest