В Южной Осетии начинается вакцинация от гриппа

пн, 11/11/2013 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии начинается всеобщая вакцинация населения от гриппа. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства здравоохранения, в Республику поступила новая российская гриппозная вакцина «Гриппол плюс», которая назначается детям, начиная с 6-месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.

В ведомстве пояснили, что антигенный состав всех гриппозных вакцин изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.
«Вакцина "Гриппол плюс" содержит иммуномодулятор "Полиоксидоний", что существенно отличает ее от всех других гриппозных вакцин. "Полиоксидоний" коррегирует иммунный статус человека и тем самым повышается устойчивость организма ко всем респираторным инфекциям», - отметили в Минздраве.
Вакцина, заверили в ведомстве, хорошо переносится и детьми, и взрослыми, местные и общие реакции на введение вакцины отсутствуют.
«Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, оттека и покраснения кожи. Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня», - сказали в пресс-службе.
В Минздраве уточнили, что детям до трех вакцинация проводится двукратно с интервалом 3-4 недели, детям старше трех лет и взрослым вакцину вводят однократно.
«Вакцина представлена одноразовыми шприц - дозами, вводится внутримышечно или подкожно. Школьники будут вакцинироваться в школах, сразу после каникул, с обязательным согласием родителей. Родителей оповестят письменно или по телефону. Дети дошкольного возраста вакцинируются в детской городской поликлинике. Взрослым вакцинация проводится во взрослой городской поликлинике. В районах дети дошкольного возраста и взрослые будут вакцинироваться в районных больницах, а школьники - в школах», - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, в Минздраве отметили, что методом опроса старшеклассников врачами отмечено, что прошлой зимой во время вспышек ОРВИ из общего количества вакцинированных детей переболело только несколько человек и то в легкой форме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest