В Цхинвале отметили 65-летний юбилей Мелитона Казиты

ср, 13/11/2013 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел юбилейный вечер, посвященный известному осетинскому писателю, прозаику, драматургу, сопредседателю Ассоциации писателей Осетии, доцента кафедры осетинской литературы ЮОГУ, заслуженного деятеля культуры Южной Осетии Мелитона Казиты.

На торжественное мероприятие поздравить юбиляра пришли президент Южной Осетии Леонид Тибилов, вице-премьер Доменти Кулумбегов, руководитель Администрации президента Республики Борис Чочиев, вице-спикер парламента РЮО Зураб Кокоев, руководители министерств и ведомств Республики. На мероприятии также присутствовали представители Ассоциации писателей Осетии, во главе с сопредседателем Камалом Ходовым, представители научной и творческой интеллигенции севера и юга Осетии, студенты, школьники и почитатели таланта юбиляра.
В своей поздравительной речи, президент Республики Леонид Тибилов пожелал юбиляру дальнейших творческих успехов и отметил, что народ Осетии высоко ценит деятельность писателя и его вклад в развитие осетинской литературы.
«Мелитон Казиты один из лучших представителей осетинской нации. Верю, что впереди у него еще много достижений», - отметил президент.
Он также высоко оценил деятельность Мелитона Казиты по объединению союзов писателей двух Осетий в единую Ассоциацию.
За большие заслуги в области осетинской литературы, многолетнюю творческую деятельность и в связи с 65-летием, указом президента Южной Осетии, Мелитон Казиты был награжден Орденом дружбы.
Юбиляра также поздравил, поэт, переводчик, литературный критик, сопредседатель Ассоциации писателей Осетии Камал Ходтов. Он отметил и высоко оценил не только профессиональные, но человеческие и моральные качества юбиляра и пожелал ему дальнейших успехов в работе.
«Его преданность своей родине настолько глубока, а желание служит на благо своей Осетии настолько сильно, что он работает неустанно и мы все удивляемся его неиссякаемой энергии», - сказал Ходов.
С теплыми словами в адрес юбиляра также выступили поэт, драматург, публицист, доктор филологических наук, профессор Нафи Джусойты, вице-спикер парламента РЮО Зураб Кокоев, ректор Югоосетинского государственного университета имени Александра Тибилова Вадим Тедеев.
Юбиляра также поздравили глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, главный редактор газеты "Хурзарин" Юрий Габараев, а также представители других ведомств.
Ансамбль «Амонд», вокальная группа «Ирон Фандыр» и другие творческие коллективы администрации Цхинвальского района украсили юбилейный вечер своими выступлениями.
Юбилейный вечер был организован Министерством культуры Южной Осетии при поддержке Ассоциации писателей Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest