Для круглосуточного водоснабжения Цхинвала необходим резервный водовод – мэр

пт, 15/11/2013 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для перехода на круглосуточный режим водоснабжения Цхинвала необходим резервный водовод. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил мэр югоосетинской столицы Алан Алборов.

В настоящее время большая часть города обеспечивается водой по графику. По словам мэра, определить достаточно ли воды подается в город по действующему водоводу Едис-Цхинвал невозможно из-за больших потерь во внутригородских сетях.
«Дебет действующего на сегодняшний день водовода может быть достаточен, если бы не потери воды во внутригородских сетях. Как только мы полностью перейдем на новые линии, можно будет определить, хватит ли воды в существующем водоводе для круглосуточного водоснабжения. Но в любом случае резервный водовод необходимо строить обязательно», - отметил Алборов.
В настоящее время, добавил он, рассматриваются различные варианты прокладки резервного водовода, наиболее оптимальный из них и будет впоследствии реализован.
Касаясь начатой в 2009 году замены подземных коммуникаций Цхинвала, глава столичной администрации отметил, что большая часть этих работ завершена, однако выполнены они, в основном, с недоработками, которые приходится устранять силами городских властей.
«Это очень важная и нужная для города работа, но, думаю, в 2009 году городская администрация и город в целом не были готовы, чтобы начать и провести ее качественно. Никто и не предполагал, во что выльется это мероприятие», - сказал Алборов.
До определенного момента, добавил он, городские власти никак не были задействованы в этих процессах.
«Может быть и потому, что думали – раз создана организация такого уровня, значить она знает что делает», - пояснил мэр, имея ввиду созданное в 2009 российское госучреждение «Южная дирекция по реализации программ и проектов», на которое возложили функции заказчика замены подземных сетей.
«Однако, в конце концов получилось то, что получилось. Да, проведена большая работа, но минусов было много, их приходится исправлять по сей день», - сказал Алборов.
Он сообщил, что подведомственный мэрии ГУП «Водоканал» устранил ряд недоработок на подземных сетях, однако проблемы остались и их еще предстоит решать.
«На сегодняшний день замена магистральных коммуникаций завершена, осталось только подключить к ним вновь строящиеся дома. С этой задачей, при нормальном финансировании, может справиться "Водоканал"», - заверил Алборов.
В ходе пресс-конференции был затронут также вопрос самозахватов квартир в недостроенных жилых домах города. Алборов подчеркнул, что ни в одном из таких случаев жилье не будет оформлено за незаконно вселившимися жильцами.
«Граждане, самовольно захватившие жилье в новых многоквартирных домах в Цхинвале, будут выселяться в судебным порядке», - подчеркнул мэр.
В то же время он отметил, что не во всех подобных случаях городская администрация имеет возможность разбираться в сложившейся ситуации, поскольку из 22 недостроенных объектов, только два многоквартирных дома переданы на баланс мэрии.
«Все остальное недостроенное жилье на балансе администрации Цхинвала не состоит, соответственно мы не можем кого-то выселять или же заселять в дома, к которым не имеем отношения», - пояснил он.
Мэр города признал, что в Цхинвале существует дефицит жилья и многие горожане нуждаются в улучшении жилищных условий.
«Тем не менее, самозахват – это не способ решения жилищной проблемы», - сказал глава городской администрации.
Он добавил, что решать жилищные проблемы необходимо через городскую жилищную комиссию и в порядке очередности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest