В Грузии ведется дезинформационная пропаганда в отношении мероприятий по обустройству госграницы Южной Осетии, - замполпреда президента РЮО

пт, 15/11/2013 - 20:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона посчитала странной формулировку вопроса об установке заградительных сооружений грузинской стороной. Об этом журналистам после встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в грузинском населенном пункте Эргнети заявил заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, в ходе встречи МПРИ югоосетинская сторона обратила внимание на очередную постановку грузинской стороной вопроса об установке заградительных сооружений.
«Если ранее данный вопрос ставился в рамках МПРИ, как “установка заградительных сооружений, проблемы местных жителей”, и говорилось о том, что эти мероприятия ведутся вдоль линии государственной границы Южной Осетии, в углублении на ее территорию, то сегодня вопрос был озвучен, как “установка колючих проволок, ограждений и проблемы, возникающие у местных жителей, в случаях Эргнети, Дици”, Атоци, Кнолеви», - сказал Гаглойты.
По его словам, югоосетинская сторона, в свою очередь, отметила, что данная формулировка является странной.
«Мы сообщили, что данные населенные пункты находятся за пределами территории Южной Осетии, и поэтому о существующих там сложностях, мы не можем иметь никаких представлений», - заявил Гаглойты.
Он добавил, что тема обустройства госграницы Республики активно поднимается в грузинском информационном пространстве.
«Эта определенная линия информационно-пропагандистского характера в отношении мероприятий по обустройству границы суверенной территории Республики берет начало с того периода, когда в качестве проблем были заявлены обработка земельных наделов на участках грузинских населенных пунктов Никози и Гугутианткари, как проблема доступа местных жителей к обрабатываемым участкам», - подчеркнул Гаглойты.
Он отметил, что вопросы обработки земельных наделов, заявленные ранее грузинской стороной в рамках МПРИ, всегда рассматривались югоосетинской стороной.
«Мы представляли результаты изучения этих вопросов на встречах в рамках МПРИ и Женевских дискуссий, - сказал Гаглойты. – К примеру, в населенном пункте Никози земельные наделы, о которых заявлялось грузинской стороной, не обрабатывались в течение пяти лет, что подтверждает соответствующий анализ почвы, проведенный нами.
Далее поднимался вопрос обработки земельных наделов в селе Гугутианткари, где также не оказалось никаких признаков жизни после войны 2008 года».
Гаглойты отметил, что при проведении заградительных сооружений по периметру госграницы вблизи грузинского населенного пункта Дици, соответствующие подразделения обогнули кладбище, расположенное там.
«Кладбище находится на территории Южной Осетии, там ранее хоронили жителей грузинского села Дици, поэтому, чтобы в будущем у жителей данного населенного пункта была возможность посещать кладбища своих родственников, в формате МПРИ будет выработан соответствующий механизм», - сказал Гаглойты.
Он добавил, что «при детальном изучении вопросов, упомянутых выше, не обнаруживается проблематики, о которой заявляет грузинская сторона».
«К сожалению, в Грузии ведется линия дезинформационной пропаганды в отношении мероприятий по обустройству границы суверенной территории Южной Осетии», - подчеркнул Гаглойты.
По словам замполпреда на встрече обсуждались и вопросы заключенных, находящихся в тюрьмах Грузии и Южной Осетии.
«На предыдущей встрече грузинская сторона ставила вопрос о состоянии здоровья гражданина Грузии - Кобахидзе, отбывающего наказание в югоосетинской тюрьме. Мы представили на встрече детальную информацию, которая удовлетворила грузинскую сторону, - сказал Гаглойты. - Мы также выразили озабоченность по поводу состояния здоровья гражданина нашей Республики – Иосифа Кочиева, отбывающего пожизненное наказание в грузинской тюрьме. Нам пообещали обратить внимание на аспекты, связанные с его здоровьем».
Гаглойты отметил, что на встрече, в том числе, обсуждались вопросы безопасности на границе Южной Осетии с Грузией, инциденты, имевшие место с периода предыдущей встречи.
Замполпреда добавил, что в ходе встречи поднимались и вопросы, касающиеся судьбы безвести пропавших югоосетинских граждан, которые, по его словам, прорабатываются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest