Занять достойное место среди народов мира

чт, 21/11/2013 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах деятельности за два десятка лет и планах на будущее в интервью с председателем Югоосетинского международного общественного движения «Высший Совет Осетин» Робертом Гаглойти:

- Международное общественное движение «Высший Совет Осетин» отметило свой 20 - летний юбилей, в котором приняла участие и делегация Южной Осетии во главе с Президентом Леонидом Тибиловым. Каковы основные аспекты деятельности организации, и как Вы оцениваете итоги работы за эти 20 лет?
- Я уверен, что Международное общественное движение «Высший Совет Осетин» продолжит свое историческое предназначение: с честью и достоинством, жизненной мудростью нести лучшие традиции и обычаи своего народа, показывать высокий пример окружающим, прежде всего молодежи.
Осетинский народ является наследником великих культур: Кобанской, Скифской, Сарматской и Аланской, создателем выдающегося памятника-шедевра мировой цивилизации - Нартского эпоса. Богатейшая история и культура осетинского народа уходят корнями вглубь веков. Несмотря на все трудности и невзгоды, наш народ донес до сегодняшнего дня свой язык, самобытные традиции и обычаи.
Одна из фундаментальных традиций народа - почитание старших. Это очень четко проявилось в т.н. институте «Ныхаса». В течение многих веков, вплоть до 30-х гг. XIX века, «Ныхас» являлся местом, где веками выносились важнейшие решения, распоряжения, советы, затрагивающие жизненные основы общества. Эти решения всегда были продуманными, мудрыми и непререкаемыми.
В жизни осетинского народа не было вопроса, по которому бы «Ныхас» не вынес своего мудрого решения. Против таких решений никто не мог, не имел права возражать. Более того, решения должны были беспрекословно выполняться, т.е. мы видим зачатки, а может быть и основы права у осетин, в общественной жизни которых «Ныхас» являлся одним из важнейших средств урегулирования или решения различных вопросов.
Сегодня «Высший Совет Осетин» - Международное общественное движение, благодаря личной инициативе и большой работе с вышестоящими федеральными органами РФ председателя Координационного совета «ВСО» Бориса Басаева, одна из самых массовых организаций в России, ближнем и дальнем зарубежье, имеющая свои отделения в нескольких странах. В «ВСО» входят более 112 национальных и культурных организаций, из которых около 33 находятся в дальнем, а 20 - в ближайшем зарубежье.

- Какую работу планирует проводить «Стыр Ныхас» в воспитании молодежи в морально - нравственных традициях?
- Участники столь представительной организации, являются исполнителями задач института старейшин, возродившегося в 1993 году, на II съезде осетинского народа, на котором он был создан под названием «Стыр Ныхас». Они вносят весомый вклад в воспитание молодежи, сохранение духовности и самобытности народа, приумножению лучших традиций осетинского народа.
Я уверен, что сегодня в осетинском обществе не найдется такого человека, который бы не думал о будущем Осетии, его народа.
Мы должны стремиться занять достойное место среди народов мира, сложного и непредсказуемого и в то же время не имеем никакого права терять доставшиеся нам от наших предков такие ценностные понятия, как обычай, совесть, честь, скромность, порядок, но в то же время и боевой дух, являющийся большой драгоценностью, передающейся от поколения к поколению. На их основе мы должны проводить воспитательную работу, передавать свой опыт подрастающему поколению. Несмотря на трудности, тяжелые испытания, невзгоды, длительные и тяжелые жизненные дороги, лишения, геноцид, у наших предков не пропадала надежда на светлое будущее. От наших мудрых предков, через века к нам дошли, нам достались три главных составляющих - это наш Язык, наша Земля, наша Вера.

- Какова первостепенная задача «Стыр Ныхаса» на сегодняшний день в деле возрождения и развития духовности осетинского народа?
- Наша первейшая задача - сохранить язык, землю и веру для будущих поколений. Соблюдать и бороться за нравственные устои народа, сохранить и развивать национальные традиции и обычаи, культуру, что послужит стимулом для дальнейшего возрождения и развития духовности нашего народа, часть которого, проживающая на южных хребтах Центрального Кавказа с незапамятных времен, после долгой, длительной борьбы с грузинским неофашизмом добилась, с помощью Великой России, признания своей государственности. После нескольких сотен лет на карте мира зафиксировано новое государство Республика Южная Осетия, со всеми атрибутами государства.
История народа создается его же руками, и мудрость народа заключается в том, что судьба людей складывается из поступков каждого человека.
Я больше чем уверен, что выполнение этих, можно сказать, постулатов под силу нашему имениннику, и хочется пожелать «ВСО» больших успехов в деле решения проблем осетинского народа, и не только. Мы живем в сложных реалиях современного мира, и рассчитывать большей частью надо на самих себя.
Памятуя афоризм древних римлян - «Жизнь ничего не дала смертным без большого труда», желаю «ВСО» двигаться вперед и только вперед.

Алена Джиоты

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest