Представители осетинской диаспоры в Турции посетили ЮОГУ

пт, 22/11/2013 - 11:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители осетинской диаспоры в Турции, прибывшие в Цхинвал с рабочим визитом, посетили Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова. В состав делегации вошли заместитель председателя осетинской общины в Турции Жале Пухаты и владелец одной из центральных клиник Стамбула Музафер Xъуысаты с супругой. Сопровождала гостей советник председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Нелли Пухаева. Представители осетинской диаспоры встретились с ректором вуза Вадимом Тедеевым. Он поблагодарил гостей за внимание к проблемам ЮОГУ, а также за проводимую работу по сохранению и развитию осетинского языка среди турецких этнических осетин.
Тедеев также выразил уверенность, что сотрудничество с турецкими осетинами, студентами даст положительные результаты в деле развития дружественных отношений между двумя странами.

«Мы будем рады принимать здесь студентов из Турции, чтобы они смогли ближе познакомиться с историей своих предков, их культурой и традициями, языком. Также мы можем проводить онлайн-конференции с членами осетинской диаспоры», - отметил ректор ЮОГУ.
В свою очередь Жале Пухаты рассказала о деятельности осетинской диаспоры в Турции. Она подчеркнула, что в последнее время у этнических осетин Турции появилась возможность пропагандировать свой язык, культуру своих предков.
«Поэтому было бы прекрасно, если бы молодежь, студенты могли общаться, обмениваться опытом. Очень много молодежи в Турции интересуются осетинскими национальными танцами, песнями, осетинским языком, но у нас нет специалистов, которые бы могли обучать молодых людей», - подчеркнула она.
В ходе встречи также были обсуждены возможности проведения различных совместных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest