Забота о пожилых – обязанность каждого

чт, 28/11/2013 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Непреложные реалии сегодняшнего бытия заставляют задумываться о днях насущных и днях грядущих. И невозможно предугадать, как повернется жизнь каждого и насколько она может быть стабильна к старости.

Жизнь непредсказуема и в ней, может произойти всякое, даже то, что нам порой сложно представить. Судьбы человеческие уникальны. У каждого своя история жизни, свои проблемы, переживания, мечты... Но главное для каждого — чувствовать, что он не одинок, не брошен, не забыт, и кому-то очень нужен.
В столице Южной Осетии на окраине города стоит дом, в котором живут люди с разными историями жизни, но по воле судьбы встретившиеся в стенах Цхинвальского дома престарелых и инвалидов «Забота».
Как рассказал ИА «Рес» директор Дома Чермен Теблоев, занимающий эту должность со дня основания Дома престарелых и инвалидов «Забота», в настоящее время в нем проживает 18 человек.
«К нам поступили заявления еще от пяти человек, которые в скором времени тоже поселятся здесь, - сказал Теблоев.- По уставу Дома, к нам могут обратиться женщины, достигшие 55 летнего возраста и мужчины 60 и более лет, а также инвалиды второй и третьей группы».
В Доме созданы необходимые условия для проживания. Бесперебойно подается горячая и холодная вода. Здесь чисто и спокойно. Есть комната досуга, где постояльцы играют в шахматы, шашки, смотрят телевизор.
По словам директора, Дом престарелых и инвалидов «Забота» рассчитан на 30 человек.
«К нам с заявлением может прийти любой человек в возрасте, указанном чуть выше, который изъявляет желание заселиться или же его родственник, - рассказывает Теблоев.- Мы рассматриваем все заявления. Предоставляем крышу над головой людям, лишившимся поддержки или нуждающимся в круглосуточном наблюдении. Стараемся обеспечить и надлежащим медицинским уходом».
Теблоев отметил, что в медицинский персонал Дома престарелых входят врач-терапевт, медсестра и санитарки.
«Всеми необходимыми медикаментами мы обеспечены посредством Министерства здравоохранения, - отмечает Теблоев. – Недавно мы отвозили наших постояльцев в поликлинику для проведения диспансеризации, по результатам которой будем их лечить, - сказал директор.- У нас имеются и такие больные, которые должны находиться в психиатрической больнице, но из-за ее отсутствия они живут у нас. С ними, конечно, приходится сложнее».
Само здание Дома престарелых оставляет желать лучшего. В войну августа 2008 года здание сильно пострадало. Как рассказал директор, в здание попали снаряды града, после чего Дом хотели снести.
«В итоге специальная комиссия приняла решение его не сносить, и нам поменяли крышу, - отмечает Теблоев.- Недавно мы своими силами сделали капремонт левого крыла здания. Хотелось бы, чтобы нам отремонтировали второй этаж здания».
Теблоев посетовал, что очень обидно и больно за стариков, которые на старости лет становятся ненужными родным и близким.
«Мир не без добрых людей, и очень часто люди оказывают Дому престарелых посильную помощь, помогают продуктами, одеждой», - пояснил директор.
Под конец нашей беседы Теблоев выразил надежду на то, что когда-нибудь в Осетии не будет Дома престарелых.
«Хотелось бы, чтобы каждый наконец-то понял, что есть чувство долга перед родителями и дети должны исполнять свои обязанности, - заметил Теблоев.- И если у старика нет детей, то родственники должны поддержать его».
В свою очередь постояльцы дома рассказали нам о своей жизни в Доме, о том, как они оказались здесь. Как выяснилось, у некоторых из них есть родственники, в том числе, дети. У кого-то нет никого... «Так сложилась жизнь, такова судьба», - замечают они.
Одна из постояльцев дома, Лида Понкрашина рассказала, что находится в Доме третий год.
«Я сама из Ростова, вышла замуж в Южную Осетию, - говорит Понкрашина.- После смерти мужа сама сюда напросилась. Не жалуюсь, кормят нас хорошо, всего хватает. Относятся к нам с добротой и пониманием».
Мы поговорили и с обслуживающим персоналом дома, по словам одной из них, Инессы Дзукаевой, за 13 лет ее работы постояльцы дома стали для нее родными.
«Я не скажу, что ухаживать за ними легко, но мы стараемся, - добавила Дзукаева. - От них отказались близкие, и мы, в свою очередь, делаем для них все от нас зависящее, чтобы они не чувствовали себя обделенными вниманием».
Какие бы условия не создавались в Доме престарелых и инвалидов, здесь живут одинокие люди, которые лишены самого главного - любви близких.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest