Православные верующие Южной Осетии вступили в Рождественский пост

чт, 28/11/2013 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для православных верующих Южной Осетии сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост. Христиане его еще называют Филиппов пост, поскольку он начинается после дня памяти апостола Филиппа. Как рассказал ИА «Рес» настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Иаков Хетагуров, по сравнению с Великим постом Рождественский пост считается нестрогим.

«Рождественский пост длится 40 дней, до Рождества Христова. Во время этого поста по воскресеньям разрешается вкушать рыбу. Также разрешается кроме среды и пятницы употреблять растительное масло. Но главное, конечно, — не ограничение в еде и поступках, а духовное совершенствование», - отметил отец Иаков.
В дни поста, по словам священнослужителя, необходимо особо воздерживаться от гнева, раздражения, осуждения, всяких конфликтов.
«В эти дни также нужно воздерживаться от супружеского ложа, и тело, и душа должны пребывать в целомудренной чистоте. Верующие постоянно должны молиться, не пропускать церковные службы, исповедоваться и причащаться как можно чаще, чтобы 7 января с чистым сердцем встретить светлый праздник Рождения Христа», - добавил иерей.
Отец Иаков также отметил, что во время поста человек уподобляется Адаму безгрешному, готовит себя к жизни в раю. Кроме того, по его словам, в постные дни запрещены бракосочетания и свадьбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest