Инженерные сооружения на границе Южной Осетии и Грузии носят предупредительный и информационный характер

пт, 29/11/2013 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжаются работы по инженерному обустройству государственной границы. Как рассказали ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности Южной Осетии, возводимые сооружения носят символический характер, основное предназначение которых - воспрепятствовать неумышленному нарушению границы населением и перепасам скота.

«Для тех, кто захочет умышленно незаконно перейти границу, заградительные сооружения серьезного препятствия не представляют», - отметили в КГБ.
На всех участках, по словам собеседника агентства, идет возведение заградительного забора высотой не более двух метров.
«Забор хорошо заметен на местности, выкрашен в зеленый цвет и имеет соответствующие баннеры с предупредительными надписями на четырех языках. Его единственная задача – четко информировать население о прохождении государственной границы Республики Южная Осетия на местности» - сказал собеседник агентства.
В КГБ отметили, что заборы из колючей проволоки, которые устанавливались сразу после окончания грузинской агрессии в 2008 году, со временем уйдут в прошлое.
«Мы не предусматриваем никаких заграждений, которые могли бы причинить вред людям или животным. Будет только сетчатый забор и информационные баннеры. Надежность охраны нашей границы будут обеспечивать люди и техника, так, как это делается в современном и цивилизованном мире», - сказали в пресс-службе.
В ведомстве с сожалением отметили, что процесс обустройства югоосетинской границы вызывает болезненную реакцию в Грузии, где эту территорию по-прежнему называют «линией фронта».
«Сознательно игнорируя Южную Осетию, как государство, чиновники из Тбилиси продолжают произносить заученные фразы об "оккупантах" и "территориальной целостности", адресуя это скорее Западу и своему населению. Вместе с тем, ключ к разрешению имеющихся проблем находится практически рядом. Югоосетинская сторона не раз предлагала властям Грузии сесть за стол переговоров и обсудить прохождение границы последовательно, участок за участком», - отметили в пресс-службе.
Однако вместо этого, продолжил собеседник агентства, грузинская сторона политизирует ситуацию и регулярно устраивает шоу с участием своих граждан и представителей международного сообщества.
«В случае обоюдного интереса к переговорам по границе и Южная Осетия и Грузия получили бы куда больше дивидендов - это безопасность проживания населения, ведения хозяйственной деятельности в приграничных районах, упорядоченная работа пунктов пропуска, а также мир и стабильность в регионе», - считают в ведомстве.
А пока, как отметили в КГБ, югоосетинская сторона в одностороннем порядке ведет работы по обустройству государственной границы, руководствуясь документальными материалами и картами, которые достались в наследство от Советского Союза. Других документов, которые могли бы использоваться всеми участниками процесса, никто с тех пор не составлял.
«Знаки с указанием линии прохождения границы на осетинском, русском, английском и грузинском языках со временем будут установлены по всему периметру границы. В некоторых местах там же частично уже установлен заградительный забор, который, по мере поступления финансирования, планируется провести на всем южном направлении грузино-югоосетинского участка» - рассказали в пресс-службе.
В некоторых местах баннеры установлены в открытом поле, в других местах они находятся прямо близ населенных пунктов, но это всегда строго по линии границы.

«Порядка 35 километров территории уже оборудованы заградительным забором. В первую очередь он устанавливается на участках, к которым примыкают населенные пункты, проложены дороги и другие объекты инфраструктуры. Это - направления Знаурского и Цхинвальского районов, окрестности сел Цинагар и Орчосан Ленингорского района», - пояснил собеседник агентства.
На первом этапе информационные щиты с обозначением прохождения границы должны стать ориентиром, так как местные жители, перемещаясь, выпасая скот и обрабатывая поля не всегда в курсе, на какой территории они находятся. После того, как граница будет обозначена, свободное хождение в обе стороны уйдет в прошлое.
«Наличие сегодня государственной границы там, где двадцать лет проходила линия фронта - это реальность, с которой, хотят этого в Тбилиси или нет, придется считаться. Ведь мир и спокойствие сейчас куда важнее для всех, вне зависимости от принадлежности к государству, нации или территории. Надеемся, что со временем люди привыкнут к новым реалиям и будут уважительно относиться к соседней территории и ее жителям» - отметили в пресс-службе КГБ.
Сейчас вдоль границы проводятся работы по очистке территорий от кустарников, зарослей и мусора.
«Силами местных администраций в настоящее время ведется расчистка местности вдоль границы, чтобы она хорошо просматривалась. Затем на этих участках начнутся инженерные работы. Мы слышим упреки из Грузии, что, якобы, отобрали землю у грузинских крестьян. Но, извините, это – территория Южной Осетии, она документально подтверждена, а земля - это собственность государства и если кто-то пользовался ею в период бесправия, то это время прошло», - пояснил представитель КГБ.
При этом, статистика правонарушений и преступлений на границе с Грузией свидетельствует о неуклонном снижении числа неумышленных переходов и инцидентов там, где граница была оборудована в инженерном отношении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest