Информационное агентство «Рес» отмечает 18-летие со дня образования

пн, 02/12/2013 - 08:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня исполняется 18 лет со дня образования одного из ведущих средств массовой информации Южной Осетии – информационного агентства «Рес». Оно было создано в непростое для Республики время – начальный период борьбы за независимость и становления югоосетинской государственности.

Выбор народа Южной Осетии курса на независимость вызвал крайне враждебную реакцию со стороны Грузии, вылившуюся в открытую агрессию против молодой Республики. В течение двух десятилетий народ Южной Осетии был вынужден с оружием в руках отстаивать свою государственность, интенсивные боевые действия чередовались с периодами относительного затишья. Параллельно против республики развернули информационную войну, она не прекратилась и по сей день, причем накал борьбы на этом фронте был и остается стабильно высоким.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов Южная Осетия оказалась в условиях информационной блокады, правда о происходящих в Республике событиях или не доходила до международной общественности, или искажалась грузинскими властями и СМИ. Поэтому основными задачами созданного 2 декабря 1995 года информационного агентства «Рес» стали прорыв информационной блокады и объективное освещение происходящих в Республике процессов. Журналисты агентства со всей ответственностью подошли к выполнению своих профессиональных обязанностей. Работая в сложных условиях, нередко рискуя жизнью, располагая минимальными техническими ресурсами, они с самого начала придерживались принципа объективности и гражданского долга. От этих правил коллектив ИА «Рес» не отступает и в настоящее время, оставаясь ведущим электронным СМИ Южной Осетии, завоевавшим доверие как в Республике, так и за ее пределами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest