Теймуразу Кокоеву присвоено звание Академика МАНЭБ

сб, 07/12/2013 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РСО-Алания в ходе очередного заседания Международной Академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ) было принято единогласное решение о присвоении ученого звания академика профессору, заведующему кафедрой биологии и заведующему лабораторией медико-биологических исследований ЮОГУ Теймуразу Кокоеву. Кроме того член-корреспондентом МАНЭБ избрана кандидат педагогических наук, доцент, декан факультетов естественных наук Циала Джиоева.

Как рассказал в интервью ИА «Рес» сам Кокоев, звание академика в МАНЭБ было присвоено ему на основании его научных публикаций и награждений предыдущих лет, а также научное открытие по использованию полезных свойств эредвита и патента на соответствующее изобретение.
В 2011 году Теймураз Кокоев был участником международной научной конференции в Варненском Свободном Университете им. Чернозирца Храбра (Болгария), посвященной проблемам безопасности региона Черного моря, где принимали участие более 200 ученых из 50 стран мира. В своем докладе, встреченном с большим интересом, Кокоев осветил проблемы загрязненности рек, протекающих по территории Закавказья и различные проблемы экологии Южной Осетии и Кавказа в целом.
«На заседании МАНЭБ я сделал акцент на наиболее болезненных вопросах послевоенного экологического состояния республики. В течение последних 20 лет, в отсутствие света и газа, в республике проходила массовая вырубка леса. Это серьезный вопрос, касающийся проблем экологии. Кроме того остро стоит вопрос утилизации отходов, (строительная техника, которая пришла в негодность после войны). Все это я изложил присутствующим на заседании. Сотрудники академии проявили интерес к медико-биологической исследовательской лаборатории, в которой сейчас проводится работа по исследованию и прогнозу состояния здоровья населения Южной Осетии после военных действий», - пояснил Кокоев.
Он также подчеркнул, что периодическое издание «Вестник МАНЭБ» вошел в список рекомендованных ВАК изданий.
«Членами академии МАНЭБ являются ректор СОГМА Т.М. Гатагонова, директор Института геофизики В.Б. Заалишвили, директор Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук Д.К-С. Батаев и другие крупные российские ученые. В последние годы наблюдается пополнение рядов академии, особенно из регионов Южного Федеральноо округа», - отметил Кокоев.
Президиум МАНЭБ наградил главу РСО-Алания Таймураза Дзамбековича Мамсурова орденом «Безопасность. Честь. Слава».
Международная Академиия наук экологии и безопасности (МАНЭБ) организована в 1994 году и объединяет ученых и специалистов Южного Федерального округа. В его составе представители Томска, Москвы, Украины и многие другие.
Всего в отделении 135 членов, член-корреспондентов и академиков по таким научным направлениям, как промышленная экология, горнопромышленная экология, сельскохозяйственная экология, медицина безопасности, юридические проблемы в экологии и социальная экология.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest