Основной задачей Женевских дискуссий остается подготовка документа о неприменении силы - полпред

пн, 16/12/2013 - 12:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17-18 декабря в Женеве состоится 26 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Приоритетным вопросом на Женевских дискуссиях югоосетинской стороны остается подписание соглашения о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, как и на предыдущих раундах основной задачей Женевских дискуссий на этом 26 раунде опять станет вопрос о подготовке юридически обязывающих соглашений о неприменении силы.

«Как промежуточный шаг наша делегация будет настаивать принять совместное заявление участников дискуссий о приверженности принципу неприменении силы. Это вытекает из договоренностей Медведева-Саркози, подписанных 12 сентября 2008 года», - отметил полпред.
В то же время мы, по словам Джиоева, Южная Осетия будет ставить вопрос о взаимном освобождении заключенных, содержащихся в тюрьмах Грузии и Южной Осетии, а также вопрос о поиске без вести пропавших граждан Республики.
«Тем более на последнем заседании участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) у родственников без вести пропавших опять была возможность дать показания по этим вопросам. Будет обсуждаться также ряд гуманитарных вопросов», - сказал Джиоев.
Напомним, что Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов, достигнутых после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. В них на равноправной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавляет полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest