Парламент Южной Осетии принял ряд новых законопроектов

ср, 18/12/2013 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии сегодня единогласно приняли проект закона Республики Южная Осетия «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
По словам председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирана Дьяконова, проект документа обсуждался на заседаниях Комитета и получил все неоьходимые заключения.

«Данный проект закона практически идентичен закону РФ. По предоставленной Минюстом статистике за последние пять лет 25 процентов освобожденных заключенных повторно совершают преступления. Закон послужит своего рода предупреждением к повторному совершению преступлений», - считает депутат.
Кроме того в первом и окончательном чтении были приняты проекты законов «Об отходах производства и бытовых отходах» и «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РЮО».
«Актуальность данного закона не вызывает сомнения. Он был подготовлен в тесном сотрудничестве с Росстатом, прошел все необходимые процедуры. Закон не потребует дополнительных средств из бюджета», - сказал вынесший проект на обсуждение депутат Геннадий Кокоев.
Продолжительные дискуссии вызвал проект закона «О защите прав юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при проведении государственного контроля (надзора)».
По словам депутата Георгия Санакоева, закон необходим для того, чтобы предприниматели имели возможность обжаловать деятельность тех или иных проверяющих органов, которые могут нарушить порядок контроля работы индивидуальных предпринимателей.
Согласно действующему законодательству плановая проверка подразумевается раз в три года. Новый законопроект предусматривает плановую проверку раз в год. Это предложение не нашло поддержки всех депутатов.
«На территории Южной Осетии зарегистрировано более 2500 тысяч предпринимателей. Не зарегистрированных в три раза больше. Закон необходимо принять принципиально», - сказал Санакоев.
После длительного обсуждения было принято решение принять закон в первом чтении.
Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев вынес на рассмотрение депутатов поправки к закону о бюджете пенсионного фонда РЮО на 2013 год, которые были единогласно одобрены.
В ходе заседания парламент также утвердил Ирину Маргиеву на должность судьи Верховного суда Южной Осетии. На должность председателя Дзауского районного суда назначена Медея Табуева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest