Православные христиане Южной Осетии отмечают День святителя Николая Чудотворца

чт, 19/12/2013 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошла праздничная литургия в честь Дня святителя Николая Чудотворца. Литургию отслужили священнослужители Аланской эпархи отец Симон (Гаглоев) и отец Георгий (Джиоев). Как рассказал ИА «Рес» отец Симон, 19 декабря по новому стилю православные всего мира вспоминают день смерти святого,
«Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в Малой Азии, - сказа отец Симон. – Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Также известно, что он спас город Миры от страшного голода благодаря своей молитвам к Христу».
Святитель Николай Чудотворец, добавил отец Симон, скончался в 345-351 годах (точная дата не установлена).
«Сначала мощи Святого покоились в кафедральной церкви города Миры, где он служил архиепископом, уже там миро исцеляло верующих от разных недугов, отметил отец Симон. -  Позже они были перевезены в итальянский город Бари, в церковь святого Стефана. где возвели храм во имя святителя Николая. Часть мощей Николая Чудотворца накануне передали нашему храму, к которым могут приложиться все желающие».
По словам священнослужителя, на западе образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа Санта-Клауса (в переводе с англ. — святой Николай), который дарит детям подарки на Рождество Христово.
Отец Симон также отметил, что День Николая Чудотворца - прекрасное время для тех, кто желает начать рождественский пост, который начался 28 ноября и заканчивается 6 января.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest