Консульский отдел российского посольства предоставляет населению Южной Осетии весь спектр услуг

пт, 20/12/2013 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкомитета информации и печати состоялась пресс-конференция руководителя консульского отдела Посольства России в Южной Осетии Тамерлана Зассеева. Он рассказал о работе отдела и услугах, предоставляемых Консульским отделом гражданам Южной Осетии и России.

Он напомним, что временный консульский пункт МИД России был открыт в Цхинвале в сентябре 2008 года. В то время он предоставлял ограниченный набор услуг – замена загранпаспортов, оказание помощи пенсионерам и предоставление российского гражданства несовершеннолетним.
«С 2009 года, когда в Южной Осетии открылось посольство России, консульский отдел начал оказывать полный спектр услуг наравне с любым другим российским диппредставительством в мире», - отметил Зассеев.
Основная часть работы отдела связана с выдачей или заменой российских загранпаспортов для граждан РФ, находящихся или постоянно проживающих в Южной Осетии.
«Уже более граждане могут получить на выбор два вида паспорта – на пять лет, такие есть у большинства населения Республики, и на 10 лет, так называемый биометрический. Они более удобные, с ними легче проходить границу, у них более высокая степень защищенности и при посещении большинства стран они вызывают больше доверия», - сказал руководитель отдела.
Он уточнил, что для получения паспорта необходимо предоставить в консульский отдел оригиналы необходимых документов и их качественные копии.
«Стоимость обычного загранпаспорта – 930 рублей, биометрического – 2480 рублей. Сроки оформления обоих видов документов одинаковые – до трех месяцев. Граждане могут обратиться за получением загранпаспортов, как непосредственно в консульский отдел, так и при помощи Интернет-сайтов passportzu.ru (для получения обычных загранпаспортов на пять лет) и midpass.ru (для биометрических). Оплата обеих видом документов производится через Сбербанк РЮО», - рассказал Зассеев.
Он также сообщил, что консульский отдел работает в тесном взаимодействии с паспортно-визовой службой МВД Южной Осетии, где гражданам также помогут в оформлении документов и окажут консультативную помощь.
При необходимости, добавил дипломат, сотрудники отдела выезжают в районы Республики, где предоставляет консульские услуги населению на месте.
Касаясь условий получения российского гражданства, Зассеев подчеркнул, что на данный момент в Южной Осетии гражданство РФ могут получить только несовершеннолетние.
«Совершеннолетние граждане Южной Осетии могут рассчитывать на получение российского гражданства только при условии, если они подпадают хотя бы под одну статью российского закона о гражданстве», - подчеркнул дипломат.
Он добавил, что в настоящее время идет работа над соглашением между Южной Осетией и Россией о двойном гражданстве.
«Как только оно будет подписано, консульский отдел вновь начнет принимать документы от всех граждан Южной Осетии, желающих получить российское гражданство», - отметил Зассеев.
В нынешнем году, продолжил он, для российских граждан, постоянно проживающих в Южной Осетии, стало возможным получить сертификат на материнский капитал.
«На данный момент сертификат получили уже около 15 матерей, еще более заявлений находятся на рассмотрении», - уточнил Зассеев.
Кроме того, сказал он, консульский отдел предоставляет населению нотариальные услуги. Дипломат пояснил, что в основном за нотариальными услугами обращаются граждане, желающие оформить различного рода доверенности.
«Эти документы ничем не отличаются от выданных непосредственно на территории РФ и обязательны для исполнения во всех российских учреждениях», - подчеркнул руководитель отдела.
Отдел также осуществляет легализацию выданных в Южной Осетии документов, которые граждане Республики намерены предъявить на территории России.
«Необходимость в легализации документов отпадет после заключения соглашения между Южной Осетии о временной помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Проект документа уже готов и надеюсь, в скором времени он будет подписан», - отметил Зассеев.
Принявший участие в пресс-конференции атташе посольства Сослан Цидаев рассказал журналистам о ситуации с вкладами граждан Южной Осетии в североосетинский Банк Развития Региона (БРР).
«В настоящее время БРР проходит процедуру банкротства. Пенсии и вклады граждан выплачивают три российских банка – Сбербанк, Россельхозбанк и Связьбанк. Компенсируются вклады до 700 тысяч рублей, все, что свыше, будет выплачено после реализации имущества БРР», - пояснил Цидаев.
В заключении Тамерлан Зассеев отметил, что для граждан России, находящихся на территории Южной Осетии в командировке, консульский отдел предоставляет услуги ЗАГС.
«Как правило, к нам обращаются по радостным поводам – регистрация брака и выдача свидетельств о рождении ребенка», - добавил он.
Дипломат отметил, что для ветеранов Великой Отечественной войны все услуги консульского отдела предоставляются бесплатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest