В Южной Осетии невысок риск сердечнососудистых заболеваний – результаты исследований

пн, 23/12/2013 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Риск развития сердечнососудистых заболеваний у населения Южной Осетии не превышает допустимых норм. К такому выводу пришли сотрудники кафедры биологии Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова, проводившие в 2010 – 2013 годах исследования по изучению липидного (жирового) обмена у взрослого населения Республики.

Как сообщил в интервью ИА «Рес», завкафедрой биологии ЮОГУ, профессор, академик МАНЕБ и руководитель медико-биологической лаборатории, где проводились исследования, Теймураз Кокоев, за три года обследование прошли 1558 человек (953 женщины и 605 мужчин) в возрасте от 14 до 80 лет. Исследование образцов крови проводили с помощью современных методов и оборудования.
Кокоев выразил уверенность, что актуальность данных исследований представляет особый интерес в научном плане.
«В настоящее время, в медицине подход к вопросу о содержании нарушения уровня липидов в крови парадоксальны, то есть выявлено резкое расхождение с общепринятыми нормами. С одной стороны официальной медициной России в настоящее время признано, что нарушения липидного обмена, а точнее повышение холестерина и его фракций за пределы допустимых норм, может привести к атеросклеротическому поражению сосудов, проявляющемося ишемической болезнью сердца, инсультами, ксентомотозу кожи, и сухожилий. Могут возникнуть аутоиммунные реакции – артрит, аллергия, астма, волчанка. Возможны боли в области живота неясной этиологии, рак, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет», - рассказал ученый.
У больных сахарным диабетом, продолжил он, нарушение липидного обмена развивается быстро и протекает в тяжелой форме, с поражением сердечнососудистой системы.
«С другой стороны многие авторитетные исследователи отвергают все общепринятые научные сведения о липидном обмене. Проведенные в Европе исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что вероятность инфаркта на 79% больше из-за низкого уровня в крови витамина Е, нежели из-за высокого уровня холестерина. На конференции американской кардиологической ассоциации было представлено исследование, в котором низкий уровень холестерина связывается с риском инсульта. Оно показало, что у лиц с уровнем холестерина ниже 180 мг/дл (-4,6) риск инсульта в два раза выше, чем при холестерине 230 мг/дл (- 5,9). Холестерин выполняет важную функцию в организме: предтеча жирорастворимого витамина D, критически необходимого для роста и деления костных тканей, деятельности нервной системы, выработки инсулина, поддержание мышечного тонуса, минерального обмена, иммунитета, органов размножения, а также для роста и развития ребенка», - отметил Кокоев.
По его словам, исследования жителей Южной Осетии показали, что коэффициент атерогенности у них лишь на несколько единиц превышает допустимые нормы.
«Результаты наших исследований доказывают, что среднее содержание фракций холестерина в крови, а также связанных с ними жирорастворимых витаминов, не превышают допустимой нормы. Однако, при таком раскладе имеющихся результатов, необходимо определить коэффициент атерогенности, который показывает, по сути отношение всего «плохого» холестерина ко всему «хорошему» холестерину. То есть чем выше значение коэффициента атерогенности, тем больше плохого холестерина, и тем выше риск атеросклероза», - сказал ученый.
Он добавил, что исследования необходимо продолжить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest