За 2013 год в Республиканском родильном доме Южной Осетии родилось 324 малыша

вт, 31/12/2013 - 08:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В уходящем году в Южной Осети возросла детская рождаемость. По данным главврача Республиканского родильного дома Вадима Тедеева за 2013 год на территории Южной Осетии родилось 324 ребенка. Общая рождаемость составила 574 ребенка, с учетом тех рожениц, которые предпочли выезд в родильные дома на территории Северной Осетии.
«В прошлом году эта цифра была меньше. Хочется отметить, что у нас в роддоме для рожениц созданы хорошие условия. В здании функционирует центральное отопление, водоснабжение, электроэнергия. Медперсонал профессионально подходит к своим обязанностям», - отметил Тедеев.
По его словам в 2013 году также улучшилось медикаментозное обеспечение родильного дома.
«Это связано с повышением в уходящем году финансирования на приобретение медикаментов. Все поданные нами заявки на получение лекарств выполняются без проблем», - сказал главврач.
По его словам, как и в предыдущие годы, многие роженицы из Южной Осетии предпочитают рожать в родильных домах Северной Осетии.
«Около 250 малышей родилось в уходящем году в Северной Осетии. Есть роженицы, которые имея двойное гражданство РЮО и РФ, рожают в Северной Осетии, так как это дает им преимущество получать детские пособия на территории Российской Федерации. Как известно, сумма детских пособий в России значительно выше, чем у нас в Южной Осетии. Кроме того, большую роль играет и выплата единовременного пособия по рождению. Все эти факторы дают право выбора, где рожать», - пояснил Тедеев.
Он отметил, что в 2014 году в Южной Осетии планируется строительство нового родильного дома, который будет функционально отличаться от старого по уровню оснащения современным оборудованием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest