В ЮОГУ приступили к подготовке специалистов по программированию в рамках проекта EdX Гарвардского университета

ср, 15/01/2014 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) начал готовить специалистов по программированию по методике Гарвардского университета в режиме онлайн. На платформе EdX шесть сотрудников и 12 студентов ЮОГУ пройдут дистанционный курс Introduction to Computer Science CS50, который читается в Гарвардском университете и стал вторым по популярности курсом Гарварда в 2013 году.

В дальнейшем участники проекта будут привлечены для работы в создаваемом в ЮОГУ центре информационных технологий. Целью проекта является предоставление доступа к высококачественным курсам от ведущих университетов мира онлайн. В рамках курса рассматриваются такие темы как: алгоритмы, структуры данных, инкапсуляция, управление ресурсами, безопасность, разработка программного обеспечения и веб-разработка.
В процессе курса будут изучаться такие языки как: C, PHP, JavaScript, SQL, а также CSS и HTML. Задания курса включают задачи из реальной жизни из таких областей, как: биология, криптография, финансы, криминалистика и теория игр. В рамках курса участники проекта должны выполнить 9 заданий (требующих программирования) и сдать финальный проект. В случае успешного прохождения курса слушатели получат сертификаты от HarvardX.
Руководит проектом, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники ЮОГУ Сослан Табуев, помогает ему Андрей Васильев, выпускник Виндзорского университета (Канада).
«Радует, что такие высококлассные специалисты, как Сослан Табуев и Андрей Васильев не для “галочки” приняли мое приглашение работать в ЮОГУ, а сразу же приступили к решению задач по созданию мощного университетского Центра информационных технологий», - рассказал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев ИА «Рес».
Со слов Вадима Тедеева специалисты Центра будут создавать программные продукты не только для совершенствования учебного процесса в ЮОГУ, но и для повышения эффективности работы отделов делопроизводства, кадров, архива, бухгалтерии и др. Будем помогать и сторонним организациям Республики.
Ректор ЮОГУ поручил организовать переговоры с Российскими компаниями «Доктор Веб» и «Лаборатория Касперского», чтобы обеспечить легальными антивирусными программами все компьютеры ЮОГУ по льготным расценкам.
«Планов много, но к сожалению, невозможно решать задачи в полном объеме по совершенствованию учебного процесса, без соответствующих условий, но есть уверенность, что в ближайшее время, все-таки, начнется строительство университетского комплекса», - с надеждой подчеркнул ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest