Леонид Тибилов отправил правительство Южной Осетии в отставку

пн, 20/01/2014 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ об отставке правительства Республики. Об этом глава государства сообщил в ходе сегодняшнего совещания с членами кабинета министров. Временно исполняющим обязанности председателя правительства назначен Доменти Кулумбегов, занимавший должность первого вице-премьера.

По словам президента, за полтора года совместной работы правительству немало удалось сделать в направлении восстановительного процесса и в развитии социальной сферы республики.
«Мы работали единой командой, со всеми членами правительства меня связывают добрые, я бы сказал, даже дружественные отношения. Я со своей стороны прилагал максимум усилий, чтобы как глава исполнительной ветви государственной власти консолидировать правительство на решение неотложных задач восстановления экономики республики. Но мои усилия оказывались, к сожалению, безуспешными», - заявил Тибилов.
Он указал, что общественность республики убеждена, что за истекший период и на выделенные средства можно было добиться больших успехов. На это, по его словам, обращали внимание и представители руководства России.
«Социально-экономическое положение Южной Осетии и стоящие перед нами задачи диктуют необходимость принятие решительных мер», - подчеркнул Леонид Тибилов.
Президент также назвал причины, побудившие его прибегнуть к такой радикальной мере.
Он заявил, что за истекшие полтора года своей деятельности правительство республики не смогло выработать и внедрить четкую систему управления органами исполнительной власти.
«В некоторой степени произошел разрыв между центром и районами страны. Совершенно неприемлемо, что за указанный период не состоялось ни одного выездного заседания Правительства РЮО, а некоторых из руководителей наших министерств и ведомств сельские жители никогда и не видели», - отметил он.
Серьезным упущением в работе правительства РЮО глава государства также считает недопустимое ослабление контроля за исполнением поручений президента, а также за исполнением собственных постановлений и распоряжений.
«Чем иначе объяснить фактический провал выполнения задач, вытекающих из Послания Президента РЮО Парламенту и народу РЮО от 30 апреля 2013 года?», - сказал Тибилов.
Правительством РЮО в одностороннем порядке, продолжил президент, в нарушение ранее принятых Межправительственной Комиссией решений, было допущено несогласованное перераспределение выделенных средств, что отрицательно повлияло на своевременное финансирование и реализацию Инвестиционной программы.
Кроме того, Тибилов напомнил, что в прошлом году специалистами Счетной палаты РФ была проведена проверка целевого расходования финансовых средств, выделенных Россией на нужды восстановления Южной Осетии, в результате был выявлен целый ряд серьезных нарушений и недостатков.
«Несмотря на то, что они были допущены в прежние годы, нынешнее Правительство республики не приняло никаких мер по устранению и предотвращению порождающих их причин. Приведенные мной и ряд других серьезных недостатков и упущений не оставляют мне выбора и я принимаю решение об отправке Правительства РЮО в отставку», - заключил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest