У президента Южной Осетии не было иного выбора кроме роспуска правительства – вице-спикер

пн, 20/01/2014 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Неудовлетворительная работа правительства Южной Осетии не оставила президенту Республики иного выбора, кроме как отправить в отставку кабинет министров. Об этом ИА «Рес» заявил первый вице-спикер парламента Зураб Кокоев, комментируя сегодняшнее решение Леонида Тибилова о роспуске правительства Республики.

Парламентарий обратил внимание, что разговоры об оставке правительства шли не один день, они возникали, в первую очередь, в связи с неудовлетворительными темпами восстановления Республики.
«Правительством проведена определенная работа, мы видим как меняется город, многое делается и в районах, но в целом темпы восстановления и развития Республики вызывали нарекания, как со стороны жителей, так и главы государства»,- отметил Кокоев.
По мнению вице-спикера, налицо проблемы с восстанавливлением жилого фонда, не решались проблемы социально-экономического характера.
«Все это в комплексе не оставило другого выбора президенту. Сейчас самое главное, чтобы не было вакуума исполнительной власти, необходимо, чтобы исполняющие обязанности руководителей министерств продолжили работу до формирования нового состава правительства», - сказал политик.
Кокоев подчеркнул, что отправка в оставку правительства - это конституицонное право президента.
Он выразил надежду, что будущее правительство учтет все недостатки и ошибки предыдущего кабинета министров и справится с теми задачами, которые перед ними поставит президент и народ.
По мнению депутата от партии «Единство» Геннадия Кокоева, отставка правительства была неожиданным шагом.
«Президент реализовал свое конституционное право. В своем заявлении он выразил неудовлетворение деятельностью правительства во многих сферах. Судя по всему, ему не оставалось другого варианта, кроме как отправить правительство в отставку. Слухи о ней ходили уже давно, и ничего особенного в этом не было. Но все-таки это было достаточно неожиданно, потому что не было никакой подготовительной работы», - пояснил депутат.
Он также выразил надежду, что новое правительство будет сформировано как «крепкая команда профессионалов, где каждый будет специалистом в своей сфере, чтобы существенно реорганизовать в лучшую сторону деятельность исполнительной ветви власти Республики».
«Это касается всех сфер жизнедеятельности», - добавил он.
Глава фракции Народной партии Казимир Плиев считает роспуск правительства закономерным, так как оно не справилось со своими задачами.
«Мы наблюдаем полный провал во всех сферах. Своим указом президент поддержал нашу недавнюю инициативу о вотуме недоверия кабинету министров», - заявил депутат.
По его мнению, новое правительство «должно быть адекватное, и работать на народ, а не наоборот».
Напомним, что сегодня президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил об отправке в отставку правительства Республики. Исполняющим обязанности главы кабинета министров назначен Доменти Кулумбегов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest