Строительство мемориального комплекса воинам-афганцам начнется в текущем 2014 году

ср, 29/01/2014 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в текущем 2014 году будет создан Культурный центр представительства Всероссийской общественной организации ветеранов войн «Боевое братство» и отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Об этом ИА «Рес» сообщил председатель правления Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов.

По его словам, создание Культурного центра, который будет расположен в северной части Цхинвала (микрорайон БАМ), подразумевает также строительство мемориального комплекса.
«В комплекс будут включены восстановленное здание бывшего клуба вертолетного полка, установленный здесь же на постаменте вертолет, который принимал участие в боях в Афганистане, памятник воинам-афганцам, макет которого уже готов, и Аллею памяти», - рассказал Гучмазов.
В здании бывшего клуба, добавил он, будут функционировать Музей памяти и военной истории Южной Осетии, библиотека, фоно-, фото- и видеоархив военно-исторической тематики.
«В рамках Культурного центра планируется создание сайта, издание периодической литературы, создание Книги памяти граждан Южной Осетии, погибших в войнах и вооруженных конфликтах. Кроме того, большое внимание будет уделяться военно-патриотической и военно-спортивной, военно-исторической работе среди молодежи», - сказал собеседник агентства.
Популяризация и пропаганда истории Южной Осетии в России и других странах, содействие в проведении внешней и внутренней информационной политики, по словам Гучмазова, также включено в программу Культурного центра.
Строительство мемориального комплекса, добавил Гучмазов, будет профинансировано правительством Южной Осетии.
«С просьбой о содействии в создании культурного центра мы также обратились к председателю Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Борису Громову», - отметил Гучмазов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest