Представители посольства РЮО в РФ приняли участие в мероприятиях, посвященных дню памяти жертв Холокоста

ср, 29/01/2014 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Еврейском музее и Центре толерантности в Москве 27 января состоялись мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь Освенцим-Биркенау на юго-западе Польши, ставший символом Холокоста – в нем было уничтожено 2,8 миллиона человек. Ценой огромного количества жизней советских солдат были навсегда остановлены печи нацистских крематориев и освобождены остававшиеся в лагере узники.

В память о погибших в Мемориале памяти Еврейского музея и Центра толерантности прошла традиционная церемония зажжения свечей, в которой приняли участие представители дипломатических миссий имеждународных организаций, аккредитованных в Москве, государственные деятели России, представители Русской православной церкви и Совета муфтиев России. От Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации в памятных мероприятиях приняли участие Первый секретарь И.И. Кочиева и атташе С.Г. Маргиев.
Выступившие на церемонии Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин и Посол Государства Израиль в России Дорит Голендер и другие участники церемонии отметили важность сохранения памяти о жертвах Холокоста, чтобы избежать повторения подобных страшных явлений в будущем.
В рамках церемонии был показан короткометражный фильм режиссера Константина Фама «Туфельки», в которой история Холокоста рассказывается на примере истории одной еврейской семьи.
Участники церемонии смогли также ознакомиться с работами художника Йосефа Бау в рамках выставки «Холокост глазами узника».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest