Южная Осетия будет способствовать обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи – руководитель Погранслужбы

ср, 05/02/2014 - 21:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничная служба Комитета государственной безопасности (КГБ) Южной Осетии за девятилетний период сот дня образования проделала большую работу по совершенствованию охраны государственной границы Республики. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил заместитель председателя – руководитель Пограничной службы КГБ РЮО генерал Сергей Колбин.

Он напомнил, что 3 февраля Погранслужба отметила девятую годовщину со дня образования в структуре КГБ.
«За этот период, особенно за последнее время, проделана большая работа на пути совершенствования охраны государственной границы, укреплению ее нормативно-правого обеспечения. Это относится и к реализации межгосударственного соглашения с Российской Федерацией о совместных усилиях по охране государственной границы Южной Осетии, и нормативно-правовых актов правительства, регулирующих поддержание пограничного режима на пограничных территориях», - отметил руководитель Погранслужбы.
Говоря о ситуации на госгранице с Грузией, Колбин сообщил, что, несмотря на некоторое затишье и спад активности грузинских властей вокруг работ по обустройству линии границы, количество нарушителей пока не снижается.
«За январь прошлого года за нарушение госграницы было задержано 21 человек, а за январь текущего года – 31. То есть рост почти в полутора раза. Это говорит о том, что спокойствия в нашей работе пока не предвидится», - сказал Колбин.
Одним из вопросов, вызывающих наиболее острую дискуссию вокруг деятельности по охране госграницы, руководитель Погранслужбы назвал работы по инженерному обеспечению линии границы.
«На сегодняшний день на госгранице возведено около 60 километров инженерных заграждений, которые носят, прежде всего, информативный характер. Кроме того, их строительство обосновано с точки зрения профилактики неумышленных случаев нарушений границы – там, где они уже возведены, отмечается снижение количества нарушений, практически исключены перепасы скота», - отметил Колбин.
Эта работа, по его словам, ведется российскими коллегами, Погранслужба оказывает им методическую и правовую помощь.
«Работа по инженерному обустройству линии государственной границы будет продолжена», - подчеркнул Колбин.
В ходе брифинга руководитель Погранслужбы напомнил, что 7 февраля в Сочи откроются XXII зимние олимпийские игры. В связи с этим, сообщил он, в Южной Осетии будет проведен комплекс мероприятий, чтобы исключить возможные инциденты, представляющие угрозу безопасности участников Олимпиады.
«За весь период подготовки к Олимпийским играм было много спекуляций на тему, сможет ли Россия обеспечить безопасность этих игр, и людей, находящихся на этом спортивном празднике мирового уровня. Проделана колоссальная работа по решению этих задач, и они решены. Мы, со своей стороны, проводим комплекс мероприятий, направленных на то, чтоб обеспечить режим, способствующий контролю за возможным негативным развитием ситуации», - сказал Колбин.
Прежде всего, по его словам, это касается ужесточения режима пропуска на госгранице с РФ.
«У нас достаточно непростое международное положение - законные права на пересечение госграницы имеют граждане тех государств, которые признали нашу независимость. Эти нормы не распространяются на страны Содружества Независимых Государств, граждане которых в достаточно большом количестве приезжают на строительные работы в нашу Республику», - отметил руководитель Погранслужбы.
Этих граждан, продолжил Колбин, можно условно разделить на две категории – тех, которые приезжают по приглашению строительных компаний и лиц, приезжающих по частным приглашениям.
«Относящиеся к первой категории вызывают меньшую озабоченность, так как находятся под контролем строительных кампаний, которые размещают их и обеспечивают работой. Что касается граждан, приезжающих по индивидуальным приглашениям – здесь ситуация сложнее. Получив разрешение на въезд и регистрацию в Миграционной службе, они, помимо проведения работ в частном порядке, находят работу в других местах, переходя от одного работодателя к другому. Возникает проблема по контролю за ними. В связи с этим было принято решение этой категории иностранных граждан на время проведения Олимпиады отказать во въезде на территорию Южной Осетии», - сообщил Колбин.
Такая мера, добавил он, в целом соответствует работе по повышению эффективности охраны госграницы и хотя вводится она в преддверии Олимпийских игр в Сочи, работа в этом направлении будет продолжена и после их завершения.
Руководитель Погранслужбы также отметил, на югоосетино-грузинской границе ужесточение пограничного режима будет выражаться в более тщательном досмотре грузов, которые провозят с собой граждане Южной Осетии, имеющих право на упрощенное пересечение госграницы с Грузией. Такое право, пояснил Колбин, имеют жители ряда приграничных населенных пунктов в Ленингорском и Цхинвальском районах Республики, где проживают в основном этнические грузины.
Руководитель Погранслужбы назвал маловероятной возможность подготовки грузинскими спецслужбами каких-либо провокаций, направленных на срыв Олимпийских игр.
«Грузия заявила, что будет участвовать в Олимпийских играх в Сочи, поэтому говорить о подготовке каких-либо терактов и других подобных провокаций нет оснований», - сказал Колбин.
Он также сообщил, что с июня нынешнего года сотрудникам Погранслужбы в полтора раза повысят зарплату. В силу ряда объективных причин, пояснил он, в КГБ существует два перечня окладов, причем зарплаты сотрудников Погранслужбы в полтора раза ниже, чем у оперативных сотрудников Комитета.
«В связи с этим было принято решение о повышении окладов пограничников. Со второго квартала нынешнего года они будут получать плановые оклады, принятые в КГБ. Это станет достаточно серьезным вкладом в их семейный бюджет и весомой мотивацией к более ответственному подходу к выполнению своих служебных обязанностей», - сказал в заключение руководитель Погранслужбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest