В Южной Осетии «не состоялась партийная структура» - мнение

чт, 06/03/2014 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Южной Осетии, как и большинства современных стран, предпочтительнее формировать парламент по действующей пропорциональной системе, заявила в ходе круглого стола в Медиа-центре «Ир» преподаватель Югоосетинского госуниверситета Валентина Котолова.

«Для современных стран, безусловно, предпочтительнее выборы по партийным спискам, это уже сложившиеся политические системы. Они отработаны как минимум в течение трехсот лет», - отметила она.
В то же время преподаватель считает, что югоосетинские партии, как и в целом партийная система в Республике, еще недостаточно развиты.
«Партия должна иметь под собой социальную базу, свою идеологию, программу, устав и лидера. Если есть эти атрибуты, можно сказать, что есть политическая партия. В противном случае, это просто какие-то клубы. Мне сложно сказать, что хотя бы одна политическая партия у нас обладает всеми атрибутами. Я не говорю, что партии не нужны, я говорю о причинах, почему у нас пока не состоялась партийная структура», - считает Котолова.
Кроме того, по ее мнению, в Южной Осетии сложилась «аморфная социальная структура».
«Поэтому эти пять лет, которые у нас бывают между выборами, должна работать группа экспертов, социологов и политологов, которые должны держать ситуацию под контролем и давать правильную информацию в соответствующие органы», - добавила она.
Котолова также считает, что голоса, набранные участвующими в выборах, но не прошедшими в парламент партий, должны распределять они сами.
«Если партия не набирает необходимого процента голосов избирателей и не проходит в парламент, я считаю, что она сама должна решать, кому отдавать свои голоса. К примеру, на предыдущих выборах голоса "Фыдыбаста" разделили между другими партиями. Давайте менять эту систему», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest