Кризис в Украине во многом обусловлен провалом политики Януковича - глава Управления по внутренней политике

чт, 06/03/2014 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из субъективных причин кризисных событий в Украине является провал политики президента страны Виктора Януковича, заявил в ходе заседания дискуссионного клуба «Ныхас» руководитель Управления по внутренней политике при администрации президента Южной Осетии Инал Санакоев.

«Развалив экономику, Янукович получил то, что получил. Это его провал как политика. Никакого политического будущего у него уже нет», - считает он.
Помимо всего прочего, отметил Санакоев, Украина переживает кризис идентичности. «Восточная и Западная Украина на протяжении всего постсоветского периода конкурируют между собой. Вместо того, чтобы заниматься формированием компромиссной общеукраинской идентичности, идет процесс конфронтации, и, на мой взгляд, на горизонте пока не видно никаких других признаков. На этот фон накладываются проблемы экономического и политического характера», - пояснил Санакоев.
Он считает, что украинская проблема имеет два существенных аспекта – внутриполитический и международный.
«На внутренних украинских проблемах пытаются играть международные факторы, с одной стороны это Россия, с другой – Запад. Одной из главных составляющих внутриукраинской темы является экономика. К сожалению, Янукович добил украинскую экономику, сделав то, что не удалось Ющенко. По западным оценкам, цена возрождения украинской экономики около 156 миллиардов евро. Таких денег у Украины нет, их не может дать и Россия. Евросоюз может, но просто так европейцы деньги не дают, действуя по принципу "сначала реформы, а затем деньги"», - сказал глава Управления.
Он призвал не торопиться с прогнозами о будущем Украины, так как они в значительной степени зависят от того, как будет эволюционировать политика нынешних властей.
«В том числе от того, насколько им придется сместиться на позиции здравого смысла. Если в их политике будут присутствовать перекосы и перехлесты, страна может дойти и до развала», - считает чиновник.
По его мнению, новые власти Украины «все-таки одумаются».
«Жесткая реальность будет заставлять их отходить от радикальных позиций и переходить на более прагматичные и реальные схемы взаимодействия со всеми. Иначе совершенно очевидно, что страна расколется. Процесс раскола уже идет, он начался на юге – с Крыма. Насколько далеко он зайдет, пока трудно сказать. Я все же думаю, что, в конечном счете, удастся найти компромисс», - сказал Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest