В Цхинвале открыли мемориальную доску Нине Галавановой

чт, 06/03/2014 - 20:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие мемориальной доски первой советской осетинской женщине-писательнице Нине Галаваной (Нига). На церемонии открытия присутствовали представители Союза писателей Осетии, администрации Цхинвала и общественность. Доска была установлена в доме, где долгие годы проживала и творила писательница, по улице Максима Горького, дом 15.
Открывая мероприятие поэт, публицист, переводчик, главный редактор журнала «Фидиуаг» Герсан Кодалаев отметил вклад Нины Галаваной в развитие югоосетинского подрастающего поколения и в целом в осетинскую поэзию.
«Память о ней всегда будет храниться в наших сердцах», — сказал Кодалаев.
В свою очередь известный югоосетинский писатель Леонид Харебов выразил благодарность организаторам данного мероприятия и отметил, что действительно Нига и как писатель, и как воспитатель оставила яркий след в осетинской истории.
«Она всегда поддерживала нас и вкладывала свои силы в то, чтобы у Осетии было достойное будущее», — сказал он.
По инициативе представителей Союза писателей: Герсана Кодалаева, Леонида Харебова, Заура Кабисова, Асиат Наниевой, Феликса Плиева, Екатерины Джиоевой, Мадины Чибировой и Елены Туаевой просьба оказать содействие в изготовлении и установке мемориальной доски Нине Галаваной была удовлетворена комиссией по переименованию улиц, площадей, скверов и организаций при мэрии столицы.
Отметим, что кроме детских рассказов, Нина Галаванова — автор рассказов «Письмо в Германию» (1936), «Детство» (1939), «Голос матери» (1941), а также сборника стихов «Волны эпохи» (1933).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest