Участники дискуссионного клуба «Ныхас» считают правильной реакцию России на события в Украине

пт, 07/03/2014 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кризис в Украине стал темой очередного заседания дискуссионного клуба «Ныхас» при Госкомитете информации и печати Южной Осетии. Политики и эксперты обсудили причины политического кризиса в стране, рассмотрели возможные варианты развития ситуации.

По мнению главы Госкомитета Вячеслав Гобозова, среди прочих причин кризиса в Украине, есть и такие, которые характеры для всего постсоветского пространства и это нельзя не учитывать.
«Украинские уроки актуальны для всех стран постсоветского пространства, и, в первую очередь, для таких как Южная Осетия, где идет процесс государственного строительства», - сказал Гобозов.
Он подчеркнул, что в Южной Осетии нет практически ни одного человека, который бы не поддержал решения, принятые руководством России для стабилизации обстановки в Украине – обращение Владимира Путина в Совет Федерации и дача согласия на использования Вооруженных сил России на территории соседней страны.
Это решение, по мнению чиновника, во многом отрезвило киевские власти.
«Но складывается впечатление, что Запад в очередной раз решил прощупать, насколько тенденции в августе 2008 года были эпизодом в российской политике или это устойчивая позиция России. Судя по жестким и радикальным шагам Владимира Путина, Запад понял, что просчитался», - отметил Гобозов.
На Западе, продолжил он, увидели, что Россия готова действовать решительно, так как Украина для нее значит многое, в том числе в геополитическом масштабе.
«Не может Россия иметь такое громадное враждебное государство у своих границ», - подчеркнул глава Госкомитета.
Он указал и на то, что за два десятилетия на Украине так и не появилось хоть в какой-то степени популярных пророссийских лидеров, в то время как США удалось сформировать там мощную прозападную политическую элиту.
Касаясь ситуации в Крыму, Гобозов отметил, что там «дойдут до конца», а Украину в нынешних условиях можно сохранить лишь как очень слабую федерацию.
«Мне с трудом представляется, что Крым с легкостью отдаст те полномочия, которые он себе забрал. Один раз такую ошибку они уже совершили под сильным нажимом администрации Бориса Ельцина. Сейчас все наоборот», - пояснил он свою мысль.
По мнению и.о. министра иностранных дел Давида Санакоева, именно то, что произошло в Киеве на Майдане и повлекло за собой такую реакцию Крыма.
«Если бы Россия не предприняла определенные шаги по стабилизации ситуации, мы бы наблюдали на Украине уже войну. И то, что на призыв радикалов о всеобщей мобилизации мало кто откликнулся, говорит о том, что их позиции слабеют», - подчеркнул Санакоев.
Большую роль, по его мнению, играет и позиция ООН, где пока что не очень активно пытаются показать свое отношение к происходящему.
«Не все зависит от России, которая многое сделала для стабилизации ситуации в Украине», - добавил Санакоев.
Депутат парламента Гиви Гатикоев (Компартия) считает, что кризис в Украине – результат геополитического столкновения России и Запада.
«Запад пытается подобраться ближе к России, и если она не устоит, у нее будут большие проблемы. В том числе, это будет плачевным и для Южной Осетии», - сказал парламентарий.
Он считает, что единую Украину все же удастся сохранить, а Крым получит широкую автономию.
По мнению члена Компартии Руслана Цховребова, Виктор Януковчи знал, что произойдет в стране, когда отказывался подписывать документ о евроинтеграции.
«Силу надо было применять, когда в Киеве подняли первый булыжник. Теперь же в стране господствует не закон и право, а понятия», - отметил он.
Депутат парламента Геннадий Кокоев («Единство»), в свою очередь, отметил, что Запад «кичится своим стратегическим подходом ко всему, и ситуация в Украине логична по времени и тщательно разработана».
«В 2017 году заканчивается срок аренды базы Черноморского флота в Севастополе, и Запад очень торопился с тем, чтобы эти события в Украине произошли именно сейчас, так как опасался возможности продления этой аренды, чего не хотят ни США, ни Европа, стремясь к сужению влияния России», - пояснил Кокоев
События в стране, продолжил он, предсказывались экспертами и политологами давно, а действия российского руководства были заранее просчитаны.
«Возвращаясь е теме Черноморского флота – Путин и эту задачу решил. Россия останется на Черном море всерьез и надолго», - уверен депутат.
Прогнозы о будущем Украины, по его мнению, «дело неблагодраное».
«Я не склонен думать, что единая Украина будет сохранена, для этого слишком мало факторов. Пути для компромиссов пока не видно», - добавил Кокоев.
Представитель неправительственного сектора Южной Осетии Дина Алборова считает, что кризис в Украине связан с Олимпийскими играми, когда у России были связаны руки, и жесткая реакция с ее стороны последовала поздно.
В этой ситуации, по ее мнению, все зависит от того, как будут договариваться Россия и Запад, так как процессы в Украине диктуются извне и судьба страны решается за ее пределами.
В целом участники обсуждения сошлись в том, что реакция России на события в Украине была абсолютно правильной, а решительные шаги Москвы отрезвили и многих на Западе и тех, «кто считает себя властью в Киеве».
Кроме того, было подчеркнуто, что необходимо приложить все усилия, чтобы в преддверие очередных парламентских выборов в Южной Осетии не повторился подобный сценарий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest