Сделан первый шаг в дело возрождения исторических памятников юга Осетии

ср, 12/03/2014 - 13:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действо, происходившее несколько дней назад у крепости в селе Ачабет к северу от Цхинвала отличалось масштабностью и было наполнено глубоким и даже сакральным смыслом.

Людей всех возрастов, и родов деятельности, собравшихся в этот день у крепости, объединила любовь и преданность национальным традициям и культуре, стремление возрождать осетинские памятники истории и посредством этого укреплять национальную культуру, самосознание и, если хотите, самоидентичность. Они собрались на церемонию заложения камня в основание крепости, которая в дальнейшем будет реставрирована.
Осознание важности происходящего, его сакральности обуславливала и поведение собравшихся — молодежь держалась необыкновенно почтенно, внимая каждому слову старших и впитывая каждый момент таинства.
Обряд прошел традиционно - три пирога, чаша с ритуальным пивом, молитвы старших вознесенные Богу и всем святым.
Развернувшийся на склоне у Ачабетской крепости обряд организовал Фонд по развитию и реставрации архитектурных памятников «Курдалагон» (имя одного из эпических осетинских героев — небесного кузнеца). Фонд решил начать свою деятельность по восстановлению исторических памятников на юге Осетии именно с этого архитектурного сооружения.
Историческую ценность памятника истории отметил и директора Научно-исследовательского института Роберт Гаглойти, который убежден, что сооружение ранее представляло собой полноценный комплекс царского дворца со всеми необходимыми атрибутами, который датируется XII - XVII веками.
На значимость произошедшего у крепости события указывает и то, что на сегодняшний день практически все исторические памятники в Южной Осетии в силу ряда объективных причин находятся в удручающем состоянии и нуждаются в реставрации.
Для проведения работ фонд пригласил лучших специалистов со всей Осетии среди которых художник и реставратор, автор книги «Три слезы бога» - Слава Джанаев.
Фонд «Курдалагон», который возглавляет Батрадз Дзагоев уже извесен по своей деятельности в Осетии, в его активе организация выездов к святилищам с последуюшим их восстановлением. На юге Осетии у Багиатского источника ребята из фонда создали уникальную лестницу по технологии старинной бесцементной кладки. Конструкция лестницы включает и кованые перилла. Четкий архитектурный стиль и определенные законы строительства, воплощенные в этом проекте являются историческим наследием, которым восхищаются гости Республики, в том числе европейцы. Интерес к сооружению проявили итальянцы и бельгицы, которые предложили построить подобное архитектурное сооружение у себя дома. Автором этого проекта также является Слава Джанаев.
Представитель организации Рустам Дзагоев убежден, что все архитектурные памятники, на территории Южной Осетии, как сотворенные предками осетин, так и природные, должны быть под защитой.
«Мы будем восстанавливать те памятники, которые можно реставрировать. Те же памятники, которые уже не подлежат реставрации, мы планируем законсервировать и сохранить для будущих поколений. Любое наше действие, каждый наш шаг направлены на сохранение наследия наших предков для наших потомков», - говорит он.
Крепость в селе Ачабет фонд планирует восстановить, создав там реставрационный центр, с мастерскими, ремесленными цехами, где будут работать кузнецы, резчики и представители других профильных специальностей, которые и нацелят свою деятельность на восстановление архитектурных памятники на всей территории Осетии.
«Привлекать к работе мы будем непосредственно молодежь. Задействовать молодежь в деле созидания нашего исторического наследия также является одной из основных целей нашей организации», - отмечает Рустам Дзагоев.
Важно, что представители фонда ведут свою деятельность грамотно, с соблюдением всех предписанных в подобных случаях формальностей. До начала работ организаторы обратились в Отдел охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии, другие соответствующие органы, и взяли территорию крепости в аренду.
По словам руководителя Отдела охраны памятников Нелли Табуевой, перед фондом поставлены поэтапные задачи, за реализацией которых будет вестись строгий контроль. Сначала планируется очистить территорию замка, далее его законсервируют и проведут историческое исследование. Следующий этап – реконструкция памятника.
«Реализовать этот этап будет сложнее всего — процесс реконструкции трудоемкий и дорогостоящий. Мы будем прослеживать все процессы, происходящие здесь, чтобы и памятник и прилегающая территория не был нанесен вред», - говорит Табуева.
Очень важно, что фонд готов восстанавливать не только архитектурные памятники, но и памятники - символы победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Рустам Дзагоев заявляет, что ребята готовы выехать в Украину для оказания практической помощи в восстановлении памятников героям ВОВ. В свете последних событий происходящих в этой стране, данное заявление становится очень актуальным. Как известно, люди встают на защиту этих памятников, большинство из которых уже разрушены на западе страны, а сегодня процесс уничтожения их идет на востоке. В частности, по информации постпредства Северной Осетии при президенте России, осетины, проживающие в Харькове, взяли под охрану памятник Герою Советского Союза Энверу Ахсарову, который погиб, освобождая города от фашистов.
Все желающие могут оказать посильную помощь в деле восстановления архитектурных памятников. Фонд готов принимать любую помощь. Все работы будут проводиться под бдительным наблюдением специалистов Фонда.
На сегодняшний день в процесс восстановления уже активно включились администрация города Цхинвал, Комитет по молодежной политике спорту и туризму, Госансамбль песни и танца «Симд», общественная организация «Братство», общественное движение «Зиу»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest