Парламент Южной Осетии принял Гражданский кодекс РЮО

ср, 19/03/2014 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 мая состоялось третье заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.
Председатель парламентского по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение два вопроса: «О проекте части первой и части второй Гражданского Кодекса Республики Южная Осетия» и «О проекте закона Республики Южная Осетия «О введении в действие части первой и части второй Гражданского Кодекса Республики Южная Осетия».

Выступающий отметил, что до сих пор в Южной Осетии пользовались Гражданским Кодексом Российской Федерации. В принципе принимаемый документ, по сути, является аналогом Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Исключение составляют несколько положений, заложенных в законодательную базу РЮО. В частности, речь идет о правах собственности на землю.
Было отмечено, что данный вопрос обсуждался на профильном комитете и президиуме Парламента РЮО. есть экспертные заключения министерств юстиции и финансов, правовых управлений Администраций Президента и Парламента.
По данным вопросам выступили министр юстиции Мурат Ванеев, начальник правового управления Парламента Зита Бесаева, глава администрации города Цхинвал Алан Алборов, депутаты Геннадий Кокоев, Мадина Икаева, Вадим Цховребов, Александр Плиев.
Части первая и вторая Гражданского Кодекса Республики Южная Осетия были приняты. Проект закона Республики Южная Осетия «О введении в действие части первой и части второй Гражданского Кодекса Республики Южная Осетия» принят в первом чтении.
Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова вынесла на обсуждение изменения и дополнения в Устав города Цхинвал. Она отметила, что 25 февраля по данному вопросу было получено письмо Администрации города Цхинвал. В соответствии со статьей 11 Конституционного Закона РЮО «О статусе столицы РЮО» решено внести изменения и дополнения в Устав города Цхинвал:
1. Статья1
1) Пункт 1 статьи 5 дополнить пунктом 1.1. следующего содержания: Местным исполнительным органом государственной власти на территории города Цхинвал является Администрация города Цхинвал.
2. Статья 2.
1) В пункте 2 статьи 9 слова «счета в банке» заменить словами «счета, открываемые в соответствии с законодательством РЮО».
Изменения и дополнения депутатским корпусом были приняты.

Председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты вынес на обсуждение проект закона «О ратификации Протокола между Министерством обороны РЮО и Министерством обороны РФ о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории РЮО от 7 апреля 2010 года в области противовоздушной обороны, подписанного в г. Москве 28 января 2014 года».
Он сообщил, в Парламент поступил Указ Президента Республики Южная Осетия. В предваряющем его письме сказано:
«В соответствии со ст. 15 Закона РЮО «О Международных договорах Республики Южная Осетия» вношу в Парламент Республики Южная Осетия на ратификацию Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и Протокол между Министерством обороны РЮО и Министерством обороны РФ о реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010года в области противовоздушной обороны, подписанные 28 января 2014года в Москве».
В пояснительной записке к документу сказано, что Протокол регламентирует вопросы и порядок взаимодействия вооруженных сил Республики Южная Осетия и Российской Федерации. В пояснительной записке по второму вопросу сказано:
Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, подписанное 28 января 2014г. в Москве, регламентирует вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих Республики Южная Осетия и Российской Федерации при переезде пенсионера из одного государства в другое на постоянное место жительства.
Помимо профильного комитета вопрос был рассмотрен и одобрен парламентском комитетом по социальной политике и здравоохранению.
По данным вопросам выступили министр обороны РЮО Валерий Яхновец, Председатель КГБ Борис Аттоев, депутаты Амиран Дьяконов, Геннадий Кокоев, Казимир Плиев, Мира Цховребова.
Депутаты ратифицировали Протокол и Соглашение.
Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев поручил парламентским фракциям подготовить заявление о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Данный документ будет принят Президиумом Парламента РЮО и направлен в Верховный Совет Крыма от имени сессии Парламента.
В работе сессии приняли участие министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев, полномочные представители Президента и Правительства Мадина Козаева и Мурат Дзудцов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest