В Цхинвале состоялась презентация детского журнала

ср, 19/03/2014 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конференцзале Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова состоялась презентация первого номера журнала для детей «Хуры тынтæ», учредителем которого выступило Министерство образования и науки Южной Осетии. На презентации присутствовали и.о. министра образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, преподаватели и студенты ЮОГУ, школьники, представители творческой и научной интеллигенции Республики.
В начале презентации доцент кафедры осетинской литературы ЮОГУ Алла Бязрова отметила значимость события, связанного с выходом в свет журнала для детей.
«Мы рады изданию этого журнала, в котором нашло отражение творчество осетинских писателей, в том числе и детей, которые делают первые шаги в этом направлении, - отметила Бязрова. – Подрастающее поколение будет воспитываться на материалах, представленных в данном журнале, поэтому необходимо уделять должное внимание вопросам его содержания и оформления».
В свою очередь заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев также указал на значимость вышедшего в свет детского журнала.
«То, что в журнале издаются произведения на осетинском языке, это радует. Мы должны делать все для того, чтобы сберечь свой язык и работать над тем, чтобы подрастающее поколение лучше знало свой язык», - подчеркнул Плиев.
И.о. министра образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, со своей стороны, отметила, что журнал содержит в себе интересный для юных читателей материал.
«Первый номер журнала является свидетельством того, что в наших силах издавать его, - сказала и.о. министра. – Когда он вышел в свет дети невероятно порадовались ему, и захотели попробовать себя в написании произведений на осетинском языке, это стало для них неким стимулом».
Марина Чибирова также выразила благодарность государственной Комиссии по развитию осетинского языка, благодаря которой, по ее словам, журнал «Хуры тынтæ» увидел свет.
В свою очередь редактор журнала Мадина Чибирова отметила, что целью издания журнала является развитие и поддержка детского творчества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest