В Южной Осетии введут новый документ на пересечение госграницы в упрощенном порядке

чт, 20/03/2014 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С мая нынешнего года в Южной Осетии планируется ввести новые документы (пропуска) для пересечения государственной границы Республики в упрощенном порядке. Об этом журналистам сегодня сообщил руководитель Пограничной службы Комитета государственной безопасности РЮО Сергей Колбин.

По его словам, эта мера призвана упорядочить процедуру получения документов, дающих право на пересечение госграницы в упрощенном порядке жителям приграничных населенных пунктов Южной Осетии (их перечень указан в принятом в ноябре 2010 года постановлении правительства РЮО), не имеющих паспортов гражданина РЮО.
«На данный момент для этой категории граждан действуют документы, срок их действия уже истекает, поэтому нами было инициировано и предложено на рассмотрение правительства постановление по изменению порядка пропуска через государственную границу в части, касающейся документального оформления», - отметил руководитель Погрнслужбы.
Он пояснил, что порядок пересечения госграницы в целом останется без изменений, за исключением того, что меняется форма документа, дающей право на пресечение госграницы. Кроме того, в соответствии подписанным 20 февраля нынешнего года постановления правительства, если раньше справки выдавались органами внутренних дел, то пропуска нового образца будет выдавать Погрнслужба РЮО.
«Это позволит упростить контроль за выданными документами, поскольку получалась двухступенчатая система – органы внутренних дел выдают документы, а мы контролируем и согласовываем их использование. Для того, чтобы ускорить этот процесс, мы эту миссию взяли на себя и будем напрямую выдавать эти документы гражданам, имеющим право на пересечение границы с Грузией в упрощенном порядке», - сказал Колбин.
Новый пропуск, продолжил он, представляет собой документ, удостоверяющий личность владельца, он содержит его личные данные, фотографию и место проживания.
Еще одним основанием к введению нового пропуска стала путаница с прежними документами. Их, по словам Колбина, в прежние годы было выдано больше, чем все население Ленингорского района, жители которого, в основном, и имеют право пересекать границу с Грузией в упрощенном порядке.
«По нашим данным количество выданных только в Ленингорском районе справок превысило 6,5 тысяч, при том, что там постоянно проживает немногим более четырех тысяч человек. К тому же надо учесть, что жители не всех населенных пунктов района имеют право на пересечение границы в упрощенном порядке», - сказал Колбин.
Он добавил, что пропуска будут выдаваться только жителям определенных правительственным постановлением населенных пунктов Ленингорского и Дзауского районов Южной Осетии, которые постоянно проживают на территории Республики. Документ действителен до конца нынешнего года, затем его можно будет продлить. Погранслужбе поставлена задача до 1 мая обеспечить новыми документами всех имеющих право на пересечение госграницы в упрощенном режиме. Колбин заверил, что к этому сроку задача будет выполнена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest