Леонид Тибилов встретился с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях

чт, 20/03/2014 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии 27 раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял участников дискуссий от югоосетинской стороны во главе с полномочным представителем президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

Глава государства отметил, что все вопросы, которые югоосетинская сторона ставит перед членами Женевских дискуссий, «касаются, в первую очередь, нашего государства, наших граждан и эту работу нужно продолжить также принципиально».
Леонид Тибилов подчеркнул, что элемент безопасности для Южной Осетии всегда был превыше всего. Он добавил, что Женевские дискуссии это единственная политическая площадка, где четко представлена и отстаивается позиция народа Южной Осетии.
«Мы должны руководствоваться идеями и принципами, основанными на государственной политике Южной Осетии», – сказал президент.
Югоосетинская сторона, продолжил президент, обязана отстаивать интересы граждан Республики, которые были незаконно осуждены в Грузии.
«Руководство Южной Осетии в этом году пошло на серьезный шаг, когда отвечая на просьбу родительской общественности республики, рассмотрело заявление гражданина Грузии о помиловании и приняло решение передать его грузинской стороне. Считаю, что такие шаги должны находить понимание и иметь ответную реакцию со стороны Грузии», – подчеркнул президент.
Он с сожалением отметил, что «несмотря на приход к власти в Грузии новых людей, принципы их работы остались прежними».
В ходе встречи Леонид Тибилов также отметил, что в формате Женевских дискуссий для югоосетинской стороны главным вопросом по-прежнему остается подписания документа, юридически обязывающего Грузию не применять силу против Южной Осетии и Абхазии.
«Грузинская сторона должна найти в себе силы и согласиться с сегодняшними политическими реалиями. Такой шаг со стороны Тбилиси был бы проявлением здравого смысла», - подчеркнул президент.
В свою очередь руководитель югоосетинской делегации Мурат Джиоев также подчеркнул, что как и на всех предыдущих раундах дискуссий, для Южной Осетии вопрос безопасности является основным.
«Мы будем настаивать, как и на предыдущих раундах, чтобы основным вопросом Женевских дискуссий был вопрос неприменения силы», – сказал Джиоев.
Он добавил, что на предыдущих раундах в этом направлении было сделано много, в частности, созданы достаточно эффективные Механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
«Для нас совершенно неприемлемы попытки грузинской стороны перевести основной разговор на вопросы текущей ситуации. Мы считаем, что текущие вопросы, является только фоном обсуждения основного», – подчеркнул Джиоев.
Югоосетинская делегация, добавил Джиоев, ждет, что грузинская сторона оценит шаг руководства Республики, касающийся освобождения грузинского заключенного.
«Это был шаг доброй воли, а соответствующее реагирование грузинской стороны может привести к взаимному освобождению. В этом вопросе мы находим полное понимание представителей международных организаций, членов Женевских дискуссий, которые высоко оценили шаг руководства Республики по освобождению грузинского заключенного», – сказал полпред.
В тоже время он обратил внимание на то, что югоосетинская сторона намерена вынести на обсуждение участников Женевских дискуссиях вопрос выдачи беглых преступников из Южной Осетии, укрывающихся от правосудия на территории Грузии.
Он добавил, что вопрос выдачи преступников уже трижды поднимался в рамках МПРИ.
Член югоосетинской делегации, госсоветник президента Константин Кочиев отметил, что и вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии, и вопрос, задержанных грузинской стороной югоосетинских граждан будут оставаться в центре внимания работы обеих групп на Женевских дискуссиях.
Говоря о планах Грузии по политизации тематики беженцев, Константин Кочиев отметил, что югоосетинская делегация намерена придерживаться четкой позиции.
«Поскольку Грузия в искаженной форме подает этот вопрос через Генассамблею ООН, представляется невозможным обсуждение этой тематики, тем более с подачи грузинской стороны, в формате Женевских дискуссий», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest