Югоосетинским выпускникам предоставлено сто целевых мест в российских вузах

чт, 27/03/2014 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для югоосетинских выпускников, желающих поступить в высшие учебные заведения России, предоставлены целевые места. С 2014 года единым оператором по отбору иностранных граждан на обучение в российских вузах назначено Россотрудничество.

Как сообщил ИА «Рес» руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, в этом году для югоосетинских абитуриентов предоставлено сто целевых мест в ведущих вузах России.
«Завершился уже первый этап отбора абитуриентов. Обратившихся было много, югоосетинские выпускники изъявили большое желание обучаться в российских вузах. Отбор абитуриентов проводился по среднему баллу в документах об образовании. Вторым критерием отбора являлось активность в общественно-политической жизни Республики, участие в предметных олимпиадах», - рассказал Степанов.
Он отметил, что уровень подготовки всех поступающих был очень высок. Наиболее востребованными, по его словам, оказались специальности в области экономики, юриспруденции, строительства и менеджмента.
«У нас остались еще определенные вакансии. К нам не обратились желающие обучаться по специальностям зоотехния (два места), ветеринария (два места), адаптивно-физическая культура (одно место), рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (одно место), искусство (два места). Таким образом, еще осталось восемь вакансий», - перечислил он.
Также, по словам Степанова, в этом году были выделены не квоты в определенные вузы, а лимиты по специальностям.
«Т.е. абитуриенту представлено право выбрать один из шести ведущих российских вузов», - уточнил предстовитель Россотрудничества.
Также, добавил он, продолжается набор на обучение в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, всего 13 мест.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest