Управление госстатистики Южной Осетии и Росстат подписали соглашение о сотрудничестве

чт, 27/03/2014 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление государственной статистики Южной Осетии и Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) подписали сегодня в Цхинвале соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава Управления госстатистики РЮО Эрик Пухаев и руководитель Росстата Александр Суринов.

Соглашение предусматривает обмен статистической информацией по интересующим обе стороны вопросам, обмен опытом по вопросам методики и организации статистики, организация совместных семинаров и рабочих совещаний и др.
Александ Суринов заверил югоосетинского коллегу в полной поддержке по всем вопросам, отметив эффективное сотрудничество двух ведомств.
По мнению Эрика Пухаева, документ существенно повысит качество и уровень взаимодействия.
На подписании также пристуствовали и.о. премьер-министра Республики Доменти Кулумбегов, замглавы МИД Алан Кочиев, посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и сотрудники Росстата.
Доменти Кулумбегов отметил высокий уровень взаимодействия российских и югоосетинских ведомств и, в частности, статистических служб двух стран.
«Мы ценим и поддерживаем это сотрудничество. Это пример делового партнерства, в ходе которого решаются конкретные задачи», - подчеркнул он.
По его мнению, соглашение о сотрудничестве положительно повлияет на эти процессы, а взаимодействие статистических служб России и Южной Осетии поднимется на новый уровень.
По словам посла России в Южной Осетии Эльбруса Каргиева, договорно-правовая база сотрудничества двух стран охватывает практически все сферы.
«Мы работаем плодотворно и эффективно, покрываем все сферы взаимодействия, тесно сотрудничая со своими российскими коллегами», - отметил он.
Кроме того, дипломат отметил и положительные итоги прошедшего в Москве десятого заседания Межправкомиссии по соцэкономсотрудничеству между Россией и Южной Осетией.
«Результатом стали отработанные механизмы взаимодействия в решении непростых вопросов. Мы с большим оптимизмом смотрим на то, как строится, развивается и будет развиваться Республика. Все финансовые средства, которые планируется выделить для реализации этой задачи, надо своевременно и эффективно использовать», - сказал Каргиев.
Он выразил уверенность, что к концу 2014 года Республика покажет реальный результат.
Напомним, что в 2009 году между обоими ведомствами уже был подписан протокол о сотрудничестве. Кроме того в 2013 году между Федеральной службой государственной статистики и Управлением госстатистики РЮО подписан план совместных мероприятий. Соглашение усилит и расширит контакты двух ведомств по реализации этих мероприятий и планов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest