Круглый стол на тему «Мы – наследники Великой Победы!» прошел в Цхинвале

чт, 27/03/2014 - 21:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся круглый круг стол на тему «Мы – наследники Великой Победы!», в котором приняли участие участники международного автопробега «Наша Великая Победа», ветераны Великой Отечественной Войны (ВОВ) и представители молодежных отделений политических партий Республики.

В своем приветственном слове координатор проекта Олег Слюсаренко выразил благодарность руководству Республики за оказанное внимание, гостеприимство и ознакомил присутствующих с целями и задачами проекта. По его словам, в основу проекта легла инициатива о проведении памятных мероприятий, посвященных 69-й годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины, Белоруссии, Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.
«Проект проходит в соответствии с решением Комитета по обороне и безопасности Федерального собрания Российской Федерации, — сказал Слюсаренко. — Мы стартовали в городе-герое Севастополе, потому что он первым подвергся удару фашистской вражеской авиации. Моряки-черноморцы тогда стали первыми воинами, которые вступили с врагом в бой».
Слюсаренко отметил, что в рамках автопробега планируется посетить 13 городов-героев, 38 городов воинской славы, десять городов, награжденных орденом Отечественной войны 1-ой степени.
Координатор автопробега также обратил внимание на важность сохранения памяти о подвиге всех народов Советского Союза.
«Все народы достойно сражались в рядах советской Красной армии, — сказал Слюсаренко. — Мы должны свято хранить эту память о дружбе народов, именно это должно вести нас в будущее и делать нас успешными народами в XXI веке. Очень важно уделять внимание сохранению памяти о бессмертном подвиге советского солдата и советского человека, ценой невероятных жертв и усилий. Сокрушив нацистскую Германию, они отстояли свободу и независимость нашей большой Родины и спасли мир от государственного порабощения».
В свою очередь участница ВОВ Любовь Нарикаева рассказала молодежи о тех страшных днях, которые ей пришлось пережить. По ее словам, эта война отечественная потому, что все народы бывшего советского союза защищали свою общую Родину.
«В день победы мы вспоминаем тех молодых людей, которые отдали свои жизни во имя победы, во имя сегодняшнего дня и во имя будущих поколений, - сказал Нарикаева. - Молодое поколение должно помнить их подвиги, ценить то, что сделали их деды, благодаря которым у них есть мирное небо над головой.
По словам ветерана, также важно сохранить и память о подвигах осетинских ребят во время грузинской агрессии в 2008 году.
«Наша славная молодежь в течении 20 лет спала в руках с оружием. Ребята добровольно пошли в ополченцы, их звала многострадальная осетинская земля, звала боль души за судьбу Осетии. Хотя и за эти 20 лет агрессоры вооружались новинками техники, но югоосетинские парни показали агрессору, что любая первоклассная техника бесполезна, если солдаты без высокого боевого духа», - сказала она.
В ходе круглого стола присутствующие почтили минутой молчания павших солдат во имя свободы и независимости Родины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest