Леонид Тибилов: Южная Осетия должна использовать возможность двигаться вперед

пн, 31/03/2014 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов проинформировал членов кабинета министров Республики, депутатов парламента и глав ведомств об итогах своей рабочей поездки в Москву. По словам главы государства, в российской столице он провел ряд встреч, в ходе которых обсуждались вопросы развития Южной Осетия.

«В Москве состоялась встреча с главой администрации президента России Сергеем Ивановым, в которой приняли участие полпред президента РФ Александр Хлопонин, помощник президента РФ Владислав Сурков, замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев и начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов», - рассказал президент.
Леонид Тибилов напомнил, что это вторая встреча с главой администрации президента РФ, первая состоялась в августе 2013 года.
«В ходе нынешней встречи мы подняли те вопросы, которые уже обсуждались ранее. Они касались развития Южной Осетии, укрепления ее государственности. Наши российские коллеги высказали заверения, что Россия продолжит оказывать помощь Южной Осетии в становлении и укреплении нашей государственности», - подчеркнул Тибилов.
По словам президента, речь на встрече шла и о вопросах дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между двумя странами.
«Поддержка со стороны России у Южной Осетии всегда была, а мы должны стремиться к большей интеграции с нашим основным союзником», - подчеркнул Леонид Тибилов.
Кроме того, продолжил президент, стороны отметили необходимость активно работать над реализацией достигнутых соглашений. В этой связи Леонид Тибилов поручил внешнеполитическому ведомству Республики проследить за тем, как работают по этим направлениям югоосетинские ведомства.
«Участниками встречи было подчеркнуто, что Россия и Южная Осетия остаются последовательными сторонниками стратегического союза, и это должно отражаться в повседневной работе», - сказал Тибилов.
Большое внимание в ходе встречи с российскими коллегами было уделено и вопросам реализации Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.
«Об итогах десятого заседания Межправкомиссии подробно рассказал руководитель российской части МПК Александр Хлопонин, который отметил высокий уровень работы всех участников заседания», - продолжил президент.
В то же время он обратил внимание на необоснованно затянувшиеся сроки восстановления, призвав членов правительства и все ведомства не допустить ошибок, приведших к такой ситуации.
«Это отрицательно сказывается и на экономической, и на политической ситуации. У Южной Осетии есть хорошая возможность двигаться вперед, и мы должны ее максимально использовать. Республике ничего не мешает развивать свою государственность», - отметил Тибилов.
Кроме того, добавил президент, в ходе встречи обсуждалось также множество вопросов, касавшихся, в частности, подготовки соглашения о двойном гражданстве, упрощенной системы пропуска через российско-осетинскую границу, кадровых вопросов, реорганизации Минобороны, возможности взаимного признания воинских званий и выслуги лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest