В Южной Осетии отмечают День Святого Георгия Победоносца

вт, 06/05/2014 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Духовенство Аланской епархии отслужили божественную литургию в честь Дня Святого Георгия Победоносца в одном из самых древних храмов, посвященных этому святому – Джеры дзуар.
Георгий Победоносец — наиболее почитаемый святой в Осетии. Большинство храмов Южной Осетии посвящены ему и Пресвятой Богородице.
В проповеди после литургии иерей Георгий Джиоев отметил особое значение праздника для осетинского народа. Он поздравил всех присутствовавших на службе православных с праздником и призвал молиться о сохранении мира в Южной Осетии, избавлении от всякого зла, и особо призвал молиться за православный народ Украины, который в эти дни переживает страшную трагедию.
Отметим, Великий святой Православной Церкви – Георгий Победоносец - почитался среди всех осетин, вне зависимости от конфессиональной принадлежности его представителей. Народное сознание отождествляло его с Уастырджи, покровителем мужчин, путников, воинов. Согласно этимологии В.И. Абаева, общепризнанной в науке, Уастырджи есть не что иное, как иронская форма имени святого Георгия: уас – «святой», стыр – «великий», джи – «Джио, Георгий». Дословно – «святой великий Георгий». Дигорский диалект сохранил более древнюю форму – Уас Герги.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest