МИД Южной Осетии: Грузия не оставляет попыток установить контроль над Южной Осетией и Абхазией

ср, 07/05/2014 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно обозначения линии прохождения государственной границы

Грузинская дипломатия продолжает прилагать титанические усилия в поисках прямой или косвенной поддержки своих притязаний на территории Южной Осетии и Абхазии. Западные спонсоры Грузии, отвечая на запрос своих протеже, время от времени выражают в той или иной форме свою солидарность с Тбилиси.

Особое беспокойство Грузия проявляет в отношении ведущихся Южной Осетией работ по обозначению на местности линии прохождения государственной границы. На некоторых европейских площадках Грузии удалось протащить свою трактовку этих мероприятий и добиться выражения «обеспокоенности» монтажом «проволочных заграждений», «ограничения свободы передвижения», что преподносится в Тбилиси как успех грузинской дипломатии.
Между тем реальное положение вещей определяется тем обстоятельством, что между Южной Осетией и Грузией не установлены дипломатические отношения и нет соглашений, устанавливающих порядок пересечения государственной границы. Южная Осетия является суверенным государством, режим ее государственной границы, обозначение ее прохождения на местности и обустройство регулируется законодательством Республики Южная Осетия. В соответствии с Соглашением между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о совместных усилиях в охране государственной границы, охрану государственной границы Республики Южная Осетия осуществляют совместно югоосетинские и российские пограничники.
Любые попытки Грузии навязать свою позицию Южной Осетии не имеют перспективы. Для блага Грузии было бы намного лучше вместо поиска помощи в Страсбурге или Вене последовать примеру Российской Федерации и провести переговоры с Республикой Южная Осетия о делимитации и демаркации границы.
Обращаем внимание на бесперспективность попыток внешнего вмешательства во внутренние дела Южной Осетии, являющейся суверенным государством. Вместе с тем, мы подтверждаем свою приверженность нормам и принципам международного права и надеемся на их выполнение всеми участниками международных отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest