700-летию православного святого Сергия Радонежского посвятили вечер в РЦНК в Цхинвале

пн, 12/05/2014 - 10:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

700-летию со дня рождения великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского было посвящено мероприятие духовно-нравственной тематики в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в столице Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» глава Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, почетными гостями встречи стали помощник командира 4-ой российской военной базы протоиерей Андрей Зизо и сотрудники российской дипмиссии в РЮО.

«Встречу открыл отец Андрей, интересно и обстоятельно рассказавший о духовной жизни преподобного Сергия, его личности и влиянии на общественно-политическую жизнь того времени (14 век), подчеркнув роль Сергия как собирателя и защитника Земли Русской», - рассказал Степанов.
Интересный рассказ отца Андрея был подкреплён выступлениями учащихся цхинвальских школ, которые подробно рассказали о житии Сергия Радонежского, и о том, как шесть с половиной веков назад, в трудные для Руси времена монголо-татарского ига, преподобный Сергий устроил недалеко от Радонежа монастырь в честь Святой Троицы.
«Ныне этот монастырь известен всему миру как Троице-Сергиева Лавра. Эта обитель до сего дня является сердцем церковной жизни и величайшей сокровищницей православной культуры России. Рассказ ребят иллюстрировали слайды с фотографиями Троице-Сергиевой Лавры и картинами русских художников с изображением святого», - сообщил глава представительства.
Гости поблагодарили организаторов и участников мероприятия, отметив позитивный настрой вечера и необходимость таких духовно-нравственных встреч.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest