Президент Южной Осетии поблагодарил силовиков за высокий уровень мероприятий в честь Дня Победы

пн, 12/05/2014 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств Республики. Прежде всего, глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы надлежащим образом справились с задачей по обеспечению правопорядка во время празднования в Южной Осетии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Леонид Тибилов поблагодарил министра обороны Валерия Яхновца за хорошую подготовку и проведение парада в честь Дня Победы и поручил правительству проработать вопросы по улучшению условий жизни ветеранов ВОВ.
В ходе совещания глава государства также обратил внимание присутствующих на события в восточных регионах Украины, где подводят итоги референдума о самоопределении.
«В Южной Осетии хорошо знают, что означает жить под постоянным давлением. Проведение референдума о самоопределении на востоке Украины говорит о действиях людей, народа страны, которые подвергаются постоянному силовому давлению», – подчеркнул глава государства.
Генпрокурор Республики Мераб Чигоев доложил о вопросах, рассмотренных на недавнем координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств. По словам Чигоева, среди прочих обсуждались меры по борьбе с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств, в том числе внесение изменений в законодательство, предусматривающее наказания за преступления в этой сфере.
«Соответствующие предложения по изменениям в закон будут направлены в правительство и парламент РЮО», – сказал генпрокурор.
По мнению участников совещания, в законе следует предусмотреть принудительное лечение наркозависимых граждан, этот вопрос прорабатывается совместно со специалистами Министерства здравоохранения.
По информации главы МВД Ахсара Лавоева, сотрудники ведомства проводят рейдовые мероприятия по изъятию из аптечных пунктов наркосодержащих препаратов, которые в последнее время получили распространение в подростковой среде.
«Незаконный товар будет изыматься, а к владельцам аптек - применяться соответствующие санкции, вплоть до уголовного наказания», - подчеркнул министр.
О ходе нового призыва в Вооруженные силы Республики и направлении югоосетинских военнослужащих на дальнейшее обучение в военных вузах РФ доложил министр обороны Валерий Яхновец.
По его словам, помимо этой работы, Минобороны проводит в своих подразделениях замену техники и вооружения.
«Что касается ребят, которые будут направляться на учебу в РФ, хочу доложить, что принято решение, поменять подход к отбору абитуриентов. Главным критерием будет уровень знаний поступающего, и соблюдение им принципов военной службы», – подчеркнул министр.
Он добавил, что в предыдущие годы многие югоосетинские студенты были отчислены из российских военных учебных заведений из-за плохой дисциплины.
Председатель Верховного суда Илона Хугаева сообщила участникам совещания о начале работы официального сайта ВС. Он создан, по ее словам, с целью большей прозрачности работы судебных органов.
«Конечно, будут соблюдаться права на распространение личных данных. Но в целом, любой обыватель сможет просмотреть каждое решение, вынесенное судом, что должно исключить различные домыслы по тем или иным решениям», – отметила председатель ВС.
Леонид Тибилов также поручил главе Госкомитета по информации и печати Вячеславу Гобозову в преддверии парламентских выборов создать все необходимые условия по их информационному обеспечению.
«Выборы в парламент Южной Осетии является одним из значимых событий для Республики. Они должны пройти в обстановке полного взаимопонимания всех участников этого процесса», – сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest