В Южной Осетии начались теледебаты кандидатов в депутаты парламента

пн, 12/05/2014 - 22:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эфире ГТРК «ИР» сегодня стартовали предвыборные дебаты кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии шестого созыва. Лидеры девяти политических партий, допущенных Центральной избирательной комиссией к участию в выборах 8 июня, рассказали в прямом эфире о причинах, побудивших их принять решения баллотироваться в законодательный орган власти.
Лидеры партий отметили важность предстоящих парламентских выборов, которые, по единому мнению, должны пройти максимально честно, открыто и в спокойной обстановке.
Политики вкратце затронули и основные тезисы своих предвыборных программ. По словам лидера партии «Фыдыбæстæ» Вячеслава Гобозова, Республике, прежде всего необходима реформа государственно-правовой системы, четкая система сдержек и противовесов, не допускающая доминирования одной ветви власти над другой.
По мнению лидера партии «Ныхас» Алана Алброва, они намерены акцентировать свое внимание на решении социальных проблем, в том числе жилищной проблемы.
Лидер «Единой Осетии» Анатолий Бибилов считает, что необходимо привести законодательство Южной Осетии в соответствии с Конституцией Республики, которой противоречат многие действующие на сегодняшний день нормативные и правовые документы.
Домбай Гассиев, председатель партии «Родина», заверил, что в случае прохождения в парламент, члены партии направят все свои силы на улучшение условий жизни населения.
На необходимость решения многих социальных проблем указал и лидер парламентской Народной партии Александ Плиев.
Лидер «Новой Осетии» Давид Санакоев обратил внимание на проблему безработицы в Республике, отметив, что многие молодые люди, окончив престижные вузы в России, не могут устроиться на работу и вынуждены выезжать за пределы Южной Осеитии.
Лидер другой парламентской партии «Единство» Зураб Кокоев считает, что большое внимание в преддверие выборов надо уделить стабилизации общественно-политической ситуации в Республике.
По его мнению, Республике также нужны конституционная реформа, изменение избирательной системы, снятие таможенных барьеров между севером и югом Осетии.
Для того, чтобы добиться успехов, по его словам, необходимо взаимопонимание между всеми политическими силами.
Лидер «Единства народа» Владимир Келехсаев уверен, что его партия сможет многое сделать, чтобы решить проблемы, с которыми сталкивается население Республики.
Для этого, считает он, все должны работать не для личной выгоды, а на благо всего народа Южной Осетии. Вместе с тем, он выразил опасения, что народ может опять разобщиться в преддверие парламентских выборов и отметил, что необходимо приложить совместные усилия для консолидации обществва.
Кроме того, лидеры партий отметили, что в нынешних условиях такая норма югоосетинского выборного законодательства, как ценз оседлости, уже не актуальна и ее надо пересмотреть.
Отвечая на вопрос о том, каким, по мнению лидеров партий, должен быть будущий парламент, все они сошлись в том, что законодательный орган власти должен быть, прежде всего, профессиональным, честным, а депутаты должны чувствовать ответственность перед народом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest