День осетинского языка и литературы в Цхинвале отметили праздничным митингом

чт, 15/05/2014 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся праздничный митинг, посвященный Дню осетинского языка и литературы. У памятника основоположнику осетинского литературного языка Коста Хетагурову собрались члены правительства, представители научной и творческой интеллигенции, учащиеся и преподаватели городских школ, студенты Юго-Осетинского госуниверситета.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятникам Коста Хетагурова и выдающегося осетинского ученого-лингвиста Васо Абаева.
Собравшихся поприветствовал сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, он назвал сегодняшний праздник одним из наиболее значимых для Южной Осетии.
«Не может называться нация слабой, у которой такой сильный и красивый язык. Мы обязаны беречь и обогащать его», – подчеркнул Казиты.
В свою очередь вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзццойты рассказал о принятых законах, касающиеся развития и сохранения родного языка.
«Правительство и парламент Республики, в первую очередь, заинтересованы в развитии и укреплении осетинского языка, - отметил Дзиццойты. – И в будущем мы также намерены работать над решением проблем в этой сфере, делать все от нас зависящее для развития нашего национального языка».
После торжественного митинга учащиеся городских школ выступили со стихотворениями, посвященными родному языку.
День осетинского языка и литературы ежегодно отмечается 15 мая. В этот день в 1899 году вышел в свет сборник основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова «Ирон Фандыр» («Осетинская лира»).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest