В ЮОНИИ прошла конференция, посвященная Дню осетинского языка и литературы

чт, 15/05/2014 - 19:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ) имени З.В. Ванеева состоялась научно-практическая конференция «Будущее осетинского литературного языка», посвященная празднованию Дню осетинского языка и литературы. В работе конференции приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, депутаты парламента, представители североосетинского парламента, научной и творческой интеллигенции Республики, преподаватели общеобразовательных учреждений Южной Осетии, студенты и школьники.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память известного ученого-осетиноведа, доктора филологических наук, профессора ЮОГУ и СОГУ Николая Ясоновича Габараева.
Открывая мероприятие директор НИИ Роберт Гаглойты отметил, что в Республике ведется активная работа по развитию осетинского языка.
«Много разговоров о том, что осетинский язык находится не в лучшем состоянии, но надо отметить, что работа в этом направлении ведется, - сказал Гаглойти.- Любой осетин должен знать осетинский язык и делать все от него зависящее для его развития».
Далее были зачитаны доклады, посвященные проблемам осетинского языка и его развитию.
В частности, кандидат филологических наук, доцент Юрий Дзиццойты зачитал доклад о результатах работы правительственной комиссии по развитию и сохранению осетинского языка за 2010-2013 годы, доктор филологических наук, профессор, академик Нафи Джусойты - доклад «Ныхас ирон аевзаджы хъысмаетыл», кандидат филологических наук, профессор Зоя Битарти - доклад «Къостайы аевзаг сиды ххуысмае» и докдад на тему «1930 азты Ирваедаены зиууаеттае» представил кандидат филологических наук, профессор Гацыр Плиты.
В ходе конференции выступила министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, которая отметила, что в школы была введена программа полилингвального образования, способствующая развитию осетинского языка.
«Благодаря этой программе у преподавателей есть возможность больше времени уделять вопросу развития осетинского языка», - сказала Чибирова.
Представитель североосетинского парламента Руслан Тедеев отметил значимость проводимого мероприятия.
«Мы должны говорить на родном языке, чтобы находясь в Осетии, мы чувствовали и понимали, что находимся дома», - заметил Тедеев.
В завершении мероприятия глава Республики Леонид Тибилов поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что аналогичные мероприятия вносят положительный вклад в решение вопросов по развитию осетинского языка.
«У осетинского языка большое будущее, наш язык никогда не умрет, потому что осетинский народ этого не допустит, мы едиными силами будем способствовать его сохранению и развитию», - сказал глава государства.
В завершение мероприятия студенты и школьники Республики представили концертную программу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest