Фестиваль имени Феликса Алборова прошел в Южной Осетии

пт, 16/05/2014 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершился II международный музыкальный фестиваль имени осетинского композитора Феликса Алборова. Всего в фестивале приняли 28 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Жюри конкурса возглавила заслуженный работник культуры Южной Осетии, России и РСО-Алания, педагог по вокалу Владикавказского училища искусств имени В. Гергиева Нелли Хестанова.

Участники конкурса представили по два произведения осетинских и русских композиторов. Конкурсанты выступили в следующих номинациях: «Фортепиано», «Вокал», «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты» (солисты и ансамбли). Лауреатами первой степени стали: Анна-Мария Биченова из музыкальной школы №1, Белла Кочиева из поселка Дзау, Милана Хубулова из музыкальной школы №2, Мадина Кумаритова представила Лицей искусств и Марта Харебова из Цхинвальского музыкального училища №2.
Лауреатами второй степени стали: Дзерасса Догузова из Лицея искусств, ансамбль народных инструментов Лицея искусств и Светлана Алборова из музыкальной школы №2. Лауреатами третьей степени удостоили Георгия Кочиева из музыкальной школы №1 и Дину Босикову из музыкальной школы №2. Кроме того, дипломантами фестиваля стали Зарина Хубулова из поселка Ленингор, Зарина Джабиева из Лицея искусств, Нелли Харебова из поселка Дзау, Милана Хугаева из музыкальной школы №2, Агунда и Дзерасса Кодалаевы из Лицея искусств и вокальные ансамбли поселка Дзау и Лицея искусств.
В завершение гала-концерта Нелли Хестанова выразила благодарность всем участникам фестиваля и отметила важность подобных мероприятий.
«Очень приятно, что дети в Южной Осетии занимаются искусством, – сказала Хестанова. – Мы с удовольствием слушали участников и старались объективно оценить каждого».
Кроме того, она обратила внимание присутствующих на необходимость поддержки юных талантов в Республике.
Отметим, что цель фестиваля – поддержка талантливых и одарённых учеников детских музыкальных школ, а также популяризация осетинской музыкальной культуры.
Напомним, что I ежегодный международный детский фестиваль состоялся в мае 2013 года. В нём приняли участие воспитанники городских и районных музыкальных школ, школы-студии «Бонварнон», Государственного лицея искусств имени Аксо Колиева, музучилища имени Феликса Алборова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest