Православные Южной Осетии отмечают День Святого Николая Чудотворца

чт, 22/05/2014 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, как и во всем православном мире, празднуют сегодня День Святого Николая Чудотворца. Праздничную литургию в честь святого в Храме Рождества Пресвятой Богородицы отслужили священники Аланской епархии. Как рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, своим милосердием Николай Угодник заслужил награду у Бога – благодать совершения чудес.

«Церковные предания гласят о немалых чудесах, совершенных Святым. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к нему часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. Он по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Николай Чудотворец воскресил моряка, сорвавшегося с мачты в шторм и разбившегося насмерть», - рассказал отец Иаков.
Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами. До глубокой старости они не имели детей; в непрестанной горячей молитве они просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: Господь даровал им сына, который при святом крещении получил имя Николай, что значит по-гречески – «побеждающий народ». Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, младенец, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. А в постные дни, среду и пятницу отказывался от материнской груди до позднего вечера. С первых же дней Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest