Возродить легенду или дать старт качественно новой форме досуга

пт, 23/05/2014 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии предпринимаются попытки возродить популярную игру КВН. В Цхинвале уже год функционирует команда КВН «16+». Инициатором и художественным руководителем команды, основу которой составили учащиеся 9, 10 и 11 классов Государственного лицея искусства им.А. Колиева, цхинвальской средней школы №5 и школы-интернат, стал Михаил Хасиев.

Идея создания команды КВН родилась спонтанно, хотя у Михаила Хасиева за плечами многолетний опыт участия в этой интеллектуально-юмористической игре в годы обучения во Владикавказе. По окончании вуза, вернувшись в родной Цхинвал, он взялся за реализацию идеи создания в Южной Осетии школьных команд КВН. Оказалось, что о создании команды КВН подумывали и в Лицее искусств. Как оказалось, не напрасно, потому как дети, прознав об этом, изъявили огромное желание стать участниками этой игры.
«Так началось участие в международных фестивалях, прежде всего в школьной и всероссийской юниор-лиге КВН, которая стартует обычно с сентября в городе Анапе. Наша команда тогда приняла участие в третьем международном фестивале. Ребята сыграли первую игру, которая стала для них визитной карточкой для вступления во Всероссийскую юниор-лигу КВН. Всего югоосетинская команда сыграла шесть игр», - рассказал Михаил Хасиев.
Всего в этом фестивале принимали участие более восьмидесяти команд, в том числе команды из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.
Шестая, финальная игра проходила с 20 по 25 апреля. В результате команда Южной Осетии заняла третье место. Первое место занял Владикавказ, второе - Красноярск. Здесь надо учесть тот факт, что владикавказская команда играет уже пять лет, а красноярская - 6. К слову сказать, четвертое место досталось команде Москвы, которая участвует в КВН 7 лет.
«Я доволен достигнутыми результатами. Кроме того, наша команда «16+» была единственной командой в финале, которая сыграла все шесть игр. Так же замечательно показала себя команда из Южной Осетии в полуфинале. Во всех трех конкурсах ребята взяли высшие баллы. Их очень хвалил известный в российских кругах юмора человек Михаил Марфин, а в финале участник сборной Цхинвала Батрадз Дзугаев еще и взял диплом лучшего актера финала. Успех югоосетинской команды КВН «16+» позволяет надеяться на то, что славные традиции игры КВН начнут возрождаться и в Южной Осетии.
В конце 90-х годов в Республике успешно выступала своя команда КВН, созданная в 1997 году по инициативе газеты «Молодежь Осетии» (позже переименованной в «Республику»). Более того, помимо создания команды, был организован республиканский фестиваль КВН, где приняли участие местные команды, основанные в основном студентами ЮОГУ, клубом «Аполлон», театральной студией при ЮОГУ и др. Победителем фестиваля стала команда «Цхинвальские шутники - Чъреба news».
После фестиваля была сформирована сборная КВН Южной Осетии, позже получившая название «Убежденные трезвенники». В команде был собран поистине звездный состав.
Затем команда КВН Южной Осетии приняла участие в Международном фестивале КВН в Сочи в январе 1998 года. Показав хорошие результаты, югоосетинские кавээнщики попали во вторую лигу, которая проходила в Воронеже. В фестивале второй лиги сборная команда КВН Южной Осетии вышла в четвертьфинал, но, как вспоминают участники команды, не смогла продвинуться дальше из-за отсутствия спонсорской поддержки. Дальнейшие планы по участию в фестивале в Сочи также были сорваны из-за нехватки средств.
После этого наступил длительный перерыв, больше никому не удавалось повторить успех первой сборной КВН Южной Осетии. Да и местные фестивали перестали проводиться.
Теперь, видимо, у «Клуба веселых и находчивых» есть шанс получить второе рождение в Южной Осетии. Правда для этого недостаточно участия, пусть и успешного, в международных фестивалях. Необходимо заново возродить традицию проведения местных республиканских фестивалей, создать школьные, университетские, городские и районные команды.
Развитие КВН в Южной Осетии - это не просто веселое времяпровождение для молодежи, а способ вызвать всплеск творческой активности подрастающего поколения, отвлечь ее от серой повседневности, направив энергию молодости в более позитивное русло. Ну, а для остальной части населения появится повод больше времени проводить за просмотром трансляций игр КВН или же приходить непосредственно на выступления, обсуждать удачные шутки. Одним словом, широкое распространение КВН в Республике приведет к столь необходимому оживлению, отвлекая людей от политических сплетен и надоевших будней, а традиционно острый и непобедимый цхинвальский юмор получит свободный выход на сцену.
В свое время, когда в СССР в 1961 году появилась эта юмористическая командная игра, она приобрела поистине всенародную популярность. В стране началось КВН-движение, команды создавались повсюду, удачные шутки и анекдоты кавээнщиков гуляли по всей Стране Советов.
Помимо возрождения фестивалей КВН в Южной Осетии следует продумать и над регулярной организацией интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» и другие, которые популярны во многих странах мира.
Понятно, что участие в международных фестивалях потребует серьезной поддержки со стороны спонсоров, но создание команд по всей Южной Осетии и проведение республиканских фестивалей будет не столь затратным делом. Зато положительный эффект в части раскрытия творческого потенциала и интеллектуальных способностей молодежи переоценить трудно. Заодно подрастающее поколение получит качественно новую форму досуга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest