Парламенту нового созыва необходимо активнее участвовать во внешнеполитической деятельности Южной Осетии – лидер партии «Фыдыбаста»

пт, 23/05/2014 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый состав парламента Южной Осетии должен активнее участвовать во внешнеполитической деятельности страны, считает лидер партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов. По его мнению, Южной Осетии и России необходимо выработать более четкие критерии двойного гражданства, поскольку, считает политик, это является одним из наиболее важных вопросов внешней политики Южной Осетии.

«Нынешняя ситуация, когда подавляющее большинство граждан Южной Осетии одновременно имеют и российское гражданство, уникальна. В международном праве и международных отношениях это встречается очень редко. В странах мира не так много граждан с двойным гражданством и для них это не является проблемой. Нам же надо выработать новую схему взаимоотношений. Так как возникает много вопросов, в том числе и в отношении того же "ценза оседлости", при пересечении российско-югоосетинской границы, проблемы социально-экономического характера», - заявил Гобозов в ходе предвыборных дебатов в прямом эфире ГТКР «Ир».
Он считает, что будущий парламент должен более активно участвовать во внешнеполитической деятельности страны, и в решении указанных вопросов, в частности.
Еще одним важным направлением внешнеполитической деятельности Южной Осетии Гобозов считает процесс дальнейшего международного признания независимости Республики.
«Надо признать, что и в этом функции парламента ограничены. Однако, многое можно сделать по линии межпарламентских связей, пусть даже и неформальных. Причем, не только с Россией и непризнанными государствами мира, но и странами Западной Европы», - сказал он.
В решении этих вопросов, по мнению лидера «Фыдыбаста», можно использовать сотрудничество общественных структур.
По его словам, «Фыдыбаста» также имеет определенный опыт сотрудничества с партиями России и других стран.
«Мы принимали участие в III Международном социалистическом форуме в Москве. У нас есть определенные наработки, но есть и затруднения, во многом связанные с тем, что партия "Фыдыбаста" не является парламентской, с ними зарубежные партии охотнее идут на контакт», - отметил Гобозов.
Он также считает, что будущему парламенту важно проанализировать концепцию внешней политики страны, и с учетом новых реалий сделать ее более эффективной и конкретной.
Кроме того, по словам Гобозова, надо раз и навсегда определить курс, по которому пойдет Южная Осетия – либо войти в состав России, либо строить независимое государство.
«Это две принципиально разные позиции. Но здесь нужно ответить на два вопроса: насколько реально вхождение в состав России в ближайшем будущем и что может для этого сделать будущий парламент?», - отметил Гобозов.
Он уверен, что проводить аналогии с Крымом в данной ситуации неуместно.
Лидер «Фыдыбаста» также указал на проблему разделенного народа, «который имеет право на единство, в том числе и политическое - в составе России».
«Вопрос заключается лишь в выработке механизмов и возможности такого развития событий», - заключил он.
Все это, по его мнению, связано с созданием нормальной государственной системы и кардинальными реформами государственного аппарата.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest