Вопрос вхождения Южной Осетии в Россию должен решать народ на референдуме – партия «Единая Осетия»

пт, 23/05/2014 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главной внешнеполитической целью партии «Единая Осетия» является вхождение Южной Осетии в состав России. Об этом в ходе предвыборных дебатов в прямом эфир ГТРК «Ир» заявил член партии Юрий Габараев.

«К независимости стремятся все народы мира. Но нас сегодня обвиняют в том, что мы, стремясь войти в состав России, теряем свою независимость. Но почему мы не задаемся вопросом: что мы теряем? Сегодня каждый наш шаг связан с Россией и все, что мы имеем, мы имеем только благодаря России», - отметил Габараев.
Он заверил, что в случае прихода в парламент нового созыва, «Единая Осетия» намерена инициировать проведение референдума о вхождении в состав России.
«Вместе с тем, мы будем активно работать на развитие связей с Россией и, прежде всего, с Северной Осетией. Надеемся, что, будучи в парламенте, у нас будет больше возможностей реализовать все эти планы. Другой вопрос, что за прошедшее с момента нашего признания Россией время, мы должны были себя проявить и показать, как состоявшееся государство, чтобы другие страны мира посчитали нужным нас признать», - отметил Габараев.
По мнению председателя политсовета «Единой Осетии» Дмитрия Тасоева, от нынешних шагов руководства и парламента Республики зависит будущее Южной Осетии.
«Наша главная цель – войти в состав России в качестве Республики Южная Осетия. Это не значит, что войдя в состав России, мы стремимся к тому, чтобы нас содержали и за нас решали все вопросы. Наша основная мысль заключается в том, что мы хотим жить среди других народов России, жить в тех же условиях и иметь более широкие права. Обладая такими же условиями и правами, мы можем активнее развиваться в экономической, военной сферах, науке, образовании и здравоохранении», - сказал Тасоев.
Кроме того, считает политик, вхождение в состав России обеспечит Южной Осетии прочную безопасность.
Он напомнил, что в 1774 году единая Осетия вошла в состав России, однако с тех пор нет ни одного документа, подтверждающего, что Южная Осетия вышла из состава Российской империи или СССР.
В любом случае, заключил он, будущий статус Республики должен решать народ на референдуме.
По мнению кандидата в депутаты от Компартии Мурата Джиоева, в Южной Осетии никто не выступает против объединения осетинского народа.
«Но для этого необходимо предпринять некоторые шаги. А исторические аналогии здесь, я думаю, применять не совсем правильно», - считает он.
Мурат Джиоев отметил, что Россия признала независимость Южной Осетии, оказывает ей финансовую и иную помощь, обеспечивает ее безопасность.
«А мы в этих условиях должны строить свое государство. Это позиция России, но она не означает, что в России против объединения Осетии. Для этого нужно время», - сказал политик.
Кроме того, подчеркнул Джиоев, внешняя политика – это не только вопрос вхождения в состав России.
«Это и знакомство других стран с нашей культурой, традициями, самобытностью и историей. Такие аспекты играют немаловажную роль в процессе международного признания государства. Считаю, что парламентские партии должны работать и в этом направлении», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest