Леонид Тибилов: Популистские призывы отправить добровольцев на юго-восток Украины – недопустимы

пт, 23/05/2014 - 21:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился сегодня с представителями республиканских средств массовой информации. Обсуждались вопросы восстановления, предстоящих в июне выборов в парламент Республики, реализации социально-экономических программ, внешней и внутренней политики. Главу государства интересовали мнения журналистов о том, как объективнее и полнее освещать эти процессы.

В ходе беседы речь зашла и о ситуации в Украине, президент отметил, что трагические события на юго-востоке страны спровоцированы западными странами, сделавшими ставку на разжигание националистических настроений и обострение внутренних противоречий.
«Уверен, что если бы народу Украины дали возможность самостоятельно определять свою судьбу, в том числе государственное устройство, все противоречия были бы урегулированы мирным путем», - подчеркнул Леонид Тибилов.
Президент отметил, что необходимо дать возможность конструктивно настроенной части мирового сообщества в полной мере использовать миротворческий ресурс, поскольку считает, что «точка невозврата еще не пройдена, и можно избежать скатывания Украины к полномасштабной гражданской войне».
В ответ на просьбу журналистов высказать свое отношение к призывам некоторых югоосетинских политиков и общественно-политических организаций отправить добровольцев на помощь самоопределившимся регионам Украины, президент отметил, что считает недопустимым использовать эту тему для извлечения политических дивидендов.
«Мне понятен душевный порыв наших граждан, готовых прийти на помощь населению этих регионов. За годы борьбы за независимость и международное признание Южной Осетии пришлось пережить немало трагических событий, принесших нашим гражданам много горя и страданий. Поэтому считаю недопустимым использовать эти понятные с человеческой точки зрения чувства в своих политических целях», - подчеркнул глава государства.
Подобные популистские призывы, продолжил президент, вредят государственным интересам Южной Осетии и России, поскольку их могут расценить как вмешательство во внутренние дела Украины.
«Это еще и очередной повод для недругов России, как нашего стратегического партнера и братской страны, заговорить о "руке Москвы" и прочих необоснованных стереотипах», - заметил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest